Уфа, 19.11.2017, 19:38

Оформляю попечительство над недееспособной мамой, Органы опеки требуют с меня справку 2-НДФЛ, правомерно ли это?

Вопрос №13487359 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 19:38
Оформляю попечительство над недееспособной мамой, Органы опеки требуют с меня справку 2-НДФЛ, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления опеки следует предоставить следующие документы:

паспорт кандидата в опекуны и самого подопечного;

опись имущества подопечного;

медицинское заключение о состояния здоровья подопечного;

справка об отсутствии у опекуна психических заболеваний;

справка о несудимости;

опись имущества опекуна, с копиями правоустанавливающих документов;

решение суда о недееспособности гражданина;

справка о доходах опекуна и подопечного.

Сотрудников органов опеки проводят обследование жилищных условий опекуна, интересуется его образом жизни и занятостью. Также обязательно предоставление автобиографии опекуна.

19.11.2017, 19:43

Добрый день!

Да, в данном случае это правомерно, поскольку орган опеки просто проверяет Вашу финансовую состоятельность, это вполне нормальное требование.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
-

Уважаемый Олег г. Уфа!

К вашему сожалению, данные требования Органа опеки и попечительства о предоставлении Справки 2-НДФЛ являются законными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2017 г.

19.11.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А разве изменения утвержденные Постановлением №1221 от 19.11.2016 не гласят, что если близкий родственник проживал совместно более 10 лет с будущим опекаемым, то список документов для установления опеки упрощается?

19.11.2017, 19:57

В любом случае данный документ нужно предоставить в опеку, таковы требования закона, юристы Вам уже дали ответ на Ваш вопрос. Пока что так, на сегодняшний день требуют, в перспективе возможно отменят, но пока не отменили эту справку из перечня.

19.11.2017, 20:08