Как можно написать дарственную на долю в квартире если ипотека ещё не выплачена?
Добрый день, Лилия!
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Доброго времени суток! Нет, не сможете, посокльку имущество находитсяв залоге у банка и вам не принадлежит пока. Дарение сделаете после оплаты ипотеки.
Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то нужно получить разрешение в банке на заключение договора дарения. Обращайтесь в банк.
Подарить долю в квартире невозможно, если не выплачена ипотека. На долю наложено обременение в росреестре. Пока есть обременение, сделка невозможна. Удачи вам.
Доброго вечера. Сделка дарения есть распоряжение заложенным имуществом (ипотечная квартира). По общему правилу такое распоряжение возможно только с согласия залогодержателя. (если иное не предусмотрено договором об ипотеке)