Санкт-Петербург, 19.11.2017, 21:18

Проблемы с отменой сделки - Что такое «непреодолимые силы» и разрешит ли банк сделку без нотариального согласия супруги?

Вопрос №13487723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2017, 21:18
Хотелось бы проконсультироваться. Мужу одобрили ипотечный кредит. Но по семейным обстоятельствам за неделю до совершения купли - продажи квартиры сделку пришлось отменить. Агент со стороны продавца залог за квартиру не возвращает и плюс требует компенсацию в размере залога, иначе грозится подать на нас в суд. Данный момент в договоре на приобретение квартиры присутствует, но так же есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, в которых говорится о непреодолимых силах в выплате ипотеки, в которых мы сейчас и оказались. Я, как супруга, согласие на ипотеку нотариально не заверяла. Вопросы таковы: 1) Что именно входит в эти самые "непреодолимые силы" (в договоре не указано), 2) Разрешит ли банк совершить сделку без моего нотариально заверенного согласия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону все сделки с недвижимостью требуют нотариального заверенного согласия другого супругой. Однако все зависит от банка. Есть банки, которые требуют.

19.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нотариальное согласие на покупку квартиры не требуется, поэтому можно заключить договор купли-продажи и ипотеки.

В Вашем случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств нет, чтобы договор не заключать.

19.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вечера.

1) Посмотрите договор. Указано ли в нем, что переданная сумма есть задаток. Если да, то эту сумму продавец вправе удержать. Если нет, это считается авансом, который подлежит возврату. С Вас вправе также взыскать убытки за неисполнение договора, но убытки необходимо еще доказать (это не просто). При этом в части убытков Вашим договором могут быть установлены определённые правила (например, о том, что они не взыскиваются при неисполнении договора).

2) форс-мажор это обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от воли сторон сделки (наводнение, массовые беспорядки и.т.д.) Ваш случай не есть обстоятельство непреодолимой силы.

3)Ваше согласие на приобретение квартиры не требуется. Но, как правило, супруг выступает созаемщиком и созалогодателем в сделке, (банковская практика), соответственно отсутствие Вашего согласия заблокирует сделку.

19.11.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Форс-мажорные обстоятельства-это наводнение, ураган, и т п. Из вопроса это не усматривается. Ипотечный договор подписывает заемщик. Супруга подписывает договор как созаемщик.

19.11.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что именно входит в определение "неопреодолимые силы"?

Смерть близкого родственника входит в это определение?

19.11.2017, 21:39

Смерть близкого родственника не входит в определение "непреодолимые силы".Что входит, я вам ответил ранее. Смотрите мой ответ выше. Удачи.

19.11.2017, 21:42

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. (ч. 1 ст. 401 ГК РФ).

Если докажите, что не можете заключить договор по объективным причинам, то значит вторая сторона не вправе требовать убытки.

19.11.2017, 21:43

Здравствуйте, вот что разъясняет ВС РФ

[/quote]

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.[quote]

Смерть родственника то обстоятельство, которое нельзя предусмотреть, но этого мало необходимо еще чтобы была причинная связь между этим событием и неисполнением обязательства. В Вашем случае это никак не мешало заключить договор, я полагаю. Всего доброго!

19.11.2017, 21:45