Санкт-Петербург, 19.11.2017, 21:42

Как правильно расчитать неустойку по договору займа для судебного рассмотрения - случай с возвратом беспроцентного долга и претензией на возврат без процентов в определенный срок

Вопрос №13487832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2017, 21:42
Скажите пожалуйста как правильно расчитать неустойку по договору займа, чтобы его приняли в суде. У нас по договору возврат беспроцентного долга должен был быть 25.10.2017, его не вернули. В договоре прописано 0,5% от суммы долга в день. Мы написали претензию и отправили должнику. В претензии мы предложили вернуть без процентов в течении 14 дней. Должник получил её 10.11.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор займа был беспроцентным, то нарушение Вашего права возникло в момент возврата долга, предусмотренный договором, соответственно, считаете 0,5% в день, начиная с 25.10.2017.

От суммы долга посчитайте 0,5% и умножайте на дни просрочки, вплоть до дня вынесения решения судом.

19.11.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
максимум подробностей, но остались вопрос)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором займа ст.807, 808 ГК РФ, претензией.

19.11.2017, 21:44

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае либо рассчитайте неустойку сами, либо обратитесь на платной основе к любому юристу на этом сайте.

19.11.2017, 21:44

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Считайте в данном случае с 25. 10. 17 по день подачи искового заявления

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 22:01

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором займа ст.807 ГК РФ.

19.11.2017, 22:02

Самостоятельно

смотрите условия договора и срок...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.11.2017, 22:02

Доброго времени суток! Рассчитывайте неустойку согласно условий договора-0,5% в день от суммы долга, умножаете на количество дней задержки по выплате на дату подачи искового заявления.

19.11.2017, 22:02

Неустойка считается со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено, от суммы просроченной задолженности.

19.11.2017, 22:05

В порядке 330 ст ГК РФ в неустойка рассчитывается в соответствии с договором. Дополнительно в порядке 395 ст ГК РФ по ключевой ставке. Применение ст 330 не исключает применение ст.395.

19.11.2017, 22:07

Здравствуйте!

Вам необходимо определить размер неустойки за один день и умножить эту сумму на количество дней. Так, Вы определите размер неустойки за период просрочки.

Суду необходимо представить письменный расчет суммы неустойки и расчет цены иска.

19.11.2017, 22:15

Расчет неустойки и цены иска представляется на дату подачи искового заявления, но в нем указывается, что просите взыскать неустойку по день вынесения решения судом. И госпошлину считаете по данным на дату подачи иска.

19.11.2017, 22:15

"От суммы долга посчитайте 0,5% и умножайте на дни просрочки, вплоть до дня вынесения решения судом" Мне необходимо рассчитать госпошлину и оплатить госпошлину для суда. Как это сделать если я не знаю день вынесения решения. Могу я рассчитать до дня подачи иска?

19.11.2017, 22:06

Расчет неустойки и цены иска представляется на дату подачи искового заявления, но в нем указывается, что просите взыскать неустойку по день вынесения решения судом. И госпошлину считаете по данным на дату подачи иска.

19.11.2017, 22:15