Чебоксары, 19.11.2017, 21:51

Как можно вернуть долг, если знакомая игнорирует меня и не отдает 5000 рублей?

Вопрос №13487918 из г. Чебоксары
опубликован 19.11.2017, 21:51
Добрый вечер! Одна знакомая заняла у меня в мае 5000 рублей и до сих пор не отдаёт долг. Сначала она ссылалась на финансовые затруднения но сейчас просто игнорирует меня. Есть квитанция из Сбербанка подтверждающая что я перевела ей деньги и переписка в соцсетях подтверждающая что она мне должна. Если я напишу заявление на не в милицию, по каким причинам мне могут отказать в возбуждении дела и могут ли вообще отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да не надо вам писать заявление в полицию. Составляйте исковое заявление и взыскивайте данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Надежда.

Вам откажут в виду отсутствия состава преступления. Полиция не возбуждает уголовные дела в подобных случаях. Это гражданско-правовые отношения (решаются в судебном порядке).

19.11.2017, 21:56

Здравствуйте,

Если расписку ваша знакомая вам не писала, то проще взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:20

Добрый вечер! Могут отказать и откажут, т.к. здесь нет состава мошенничество. Гражданско правовые отношения. Но это может напугать вашу должницу и вернет долг. Т.е. ее все равно для дачи объяснений будут вызывать в полицию. А вообще нужно обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение.

19.11.2017, 22:23

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

21.11.2017, 22:34

А что нужно для подачи искового заявления и сколько стоит такое заявление.

19.11.2017, 22:19

Добрый день!

В данном случае подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, нужно предоставить документы подтверждающие платеж, составить можете сами, госпошлина будет 400 рублей в Вашем случае. Взыскивайте по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 22:21

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае надо подготовить исковое заявление (образцы есть в интернете либо заказать у наших юристов), оплатить госпошлину и направить в суд. Цены у всех юристов разные, обращайтесь в личные сообщения.

19.11.2017, 22:21

Здравствуйте,

Можете составить сами, если обратитесь к юристу, это будет стоить в районе 2000 руб., но затраты на юриста можно потребовать в последующем возместить ответчика, Также придётся платить госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:22

Исковое заявление подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Или обратитесь к юристу. Стоимость у всех разная. В среднем, 5000 рублей.

19.11.2017, 22:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

21.11.2017, 22:34