LSN Messenger
Владикавказ, 19.11.2017, 22:14

Залез в чужую машину, ничего не украл, был пойман хозяином и полицией, но отказался от подачки - что делать?

Вопрос №13488021 из г. Владикавказ
опубликован 19.11.2017, 22:14
Я залез в чужую машину, она была открыта, я ничего не украл, меня увидел хозяин, я убежал и он меня поймал приехала полиция, а полицейский скинул 5 тысяч и сказал чтобы я поднял но я к ним даже близко не подошел, че мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вообще могут привлечь Вас по ст. 158 УК РФ, по части второй, точнее в покушении на данное преступление, наказание в пределах санкции данной статьи.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

19.11.2017, 22:16

Добрый день!

В данном случае нужно решать вопрос с адвокатом, и дать соответственно объяснение по данному вопросу, по поводу поведения полиции пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 22:18

Если ничего не делали, то ни в чем и не сознавайтесь. Угона не было, просто сели посмотреть. Вряд ли поверят, но ведь так и было. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 22:22

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.11.2017, 22:24

Но что они мне могут за это сделать?

19.11.2017, 22:22