Краснодар, 20.11.2017, 00:28

Неправомерное обвинение и штраф в 30000 рублей - Как доказать свою невиновность после остановки ДПС в ночное время суток

Вопрос №13488417 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 00:28
Скажите пожалуйста. Меня остановили сотрудники дпс в ночное время суток я вёз пьяного человека за рулём чтоб не потерять посадил вперёд.остановили два сотрудника и составили протокол что я был в нетрезвом состоянии. От осведетельствования я отказался. Вообщем это было в субботу. Они сказали что во вторник в 11 часов дня будет суд. копии протокола мне не выдали. Скажите пожалуста как мне поступить ведь я не пил иза рулём моего мопеда был другой человек. Поехал я на суд паспорта у меня не было была только старая копия паспорта. Вообщем посмотрели видео с регистратора и там видно что за рулём обсалютно другой человек. Конец суда закончился тем что выписали штраф в 30000 р. посоветуйте как мне поступить в данной ситуации. Ведь действия дпс и суда считаю неправомерными. И что ещё самое главное что в протоколе очень много нарушений например одно из них это то что осведетельствование было без присутствия понятых. Спасибо вам большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сейчас вопрос не в том, кто был за рулём, а в том, что имел место отказ от освобождения. Это самостоятельный состав административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
КОРОТКО.БЫСТРО.ЧЁТКО И ЯСТНО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир.

Вы отказались от прохождения мед. освидетельствования. Это основание для лишения прав, плюс штраф.

Однако, если в материалах административного дела много процессуальных нарушений, то есть шанс отменить постановление. Нужно знакомиться с материалами дела, делать все фото.

Присутствие понятых не обязательно, если ведется видеосъемка.

Спасибо за Ваше обращение.

20.11.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, вам необходимо получить копию постановления и обжаловать её. При этом, если не заплатить штраф, то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ и назначить штраф в двойном размере.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 00:56

Вообще не должен был, т.к. ксерокопия не удостоверяет личность. Повод для обжалования постановления и жалобы на судью. Мог отложиться просто на другую дату.

В силу ст.31.5 КоАП РФ Вы вправе подать заявление об отсрочке на месяц и рассрочке на 3 месяца для уплаты штрафа.

Если не заплатите, то согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ грозит двойной штраф, арест либо обязательные работы.

20.11.2017, 00:57

Владимир, Вы обжалуйте постановление сначала. По копии паспорта, конечно, не должны были рассматривать. Знакомьтесь с материалами, собирайте процессуальные нарушения в материалах и подавайте жалобу. У Вас 10 дней с момента получения постановления.

20.11.2017, 01:02

Может ли судья проводить судебное заседание по копии паспорта. И как мне платить эти 30000 р если у меня на тот момент небыло прописки и роботы и ещё трое детей старшему 10 лет среднему 6 лет и младшему 3 месяца. Что мне делать где брать деньги. И если я не заплачу штраф в срок что мне будет за это.

20.11.2017, 00:55