Уфа, 20.11.2017, 00:41

Можно ли получить за страховку после длительного времени, а прошло полтора года, в банке ВТБ.

Вопрос №13488427 из г. Уфа
опубликован 20.11.2017, 00:41
Добрый день. Можно ли получить за страховку после длительного времени, а прошло полтора года, в банке ВТБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия своего страхования, является ли это страховым случаем. ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

20.11.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Необходимо внимательно ознакомиться с договором страхования. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ли получить страховку по действующиму кредиту а прошло (полтора года), из банка ВТБ.

20.11.2017, 01:29

Доброго времени суток! Думаю скорее всего нет. По действующему законодательству страховку можно вернуть в первые 5 дней после оформления кредита. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 01:50