Вопросы по аресту квартиры и продаже доли в судебном споре о возмещении ущерба от затопления

Вопрос №13488528 из г. Владимир
опубликован 20.11.2017, 01:43

Добрый вечер, уважаемые юристы! Затопили соседей! Квартира в которой произошел потом в собственности у меня и у моей сестры, в равных долях! Эта квартира находится на продаже! Соседи подали в суд, просят возместить ущерб 135 тысяч рублей! Я отправила письмо на электронную почту суда, что готова оплатить свою часть долга! Моя сестра такой суммы не может пока найти! Соседи на мировую не идут, ждать не хотят! Вопросы в следующем! Если моя сестра не закроет свою часть долга перед соседями, то может ли суд арестовать квартиру, С учетом что долг не многомиллионный? И арест будет распространятся на всю квартиру или только часть сестры? Смогу ли я например продать свою долю в этой квартире? (У сестры так же есть еще квартира, Но в ней нет приватизации)! И если моя сестра не оплатит часть долга мне это чем то грозит? Решение суда еще не было! В затопление виноваты Мы,есть акт об этом!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы не указали важной информации юристам, кто является ответчиком по иску этому (Вы или Вы и сестра ваша?).

Во-вторых, то, что Вы отправили на электронную почту указанное письмо, Вам ничем не поможет, а истцу или истцам это на руку, как и судье.

В-третьих, согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) Вы как ответчик вправе:

1 Согласиться с исковыми требованиями полностью.

2 Не согласиться с исковыми требованиями полностью или частично.

В первом случае Вам ничего не надо делать.

Во-втором случае Вы вправе оформить надлежащим образом ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление, обосновывая его ссылками на Нормативные акты и на доказательства, и в 2-х экз. передать судье до вынесения Решения по этому иску.

В-четвертых, следует внимательно ознакомиться с расчетом исковых требований, с Актом осмотра квартиры, которая пострадала от залива водой.

Также нужно смотреть и сумму судебных расходов истца на своего представителя (юриста или адвоката), которая может быть завышена.

В-пятых, по поводу ареста квартиры, смотрите положения статьи 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

20.11.2017, 02:22

Иск пришел и на меня и на мою сестру! В течении какого времени после решение суда нужно будет оплатить задолжность истцу?! А течении суток?

20.11.2017, 02:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо будет заплатить как минимум в течение 1 месяца (срок вступления в силу решения)+приставы еще дадут 5 дней на оплату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 02:30

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если соседи не идут на МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, то Вы с сестрой можете существенно оттянуть срок реального погашения долга по решению суда путем:

1 Оформления возражения на иск.

2 Оформления грамотного заявления об отложении рассмотрения иска.

3 Обжалование решения суда в Апелляционный суд.

Если Вы все сделаете это, то решение суда может вступить не через 30 дней, а через 3-4 месяца после его вынесения судом.

Только после вступления решения суда в законную силу, истец сможет получить на руки ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ и предъявить его с Заявлением в Службу судебных приставов.

Во-вторых, если истец, например, 22 ноября передаст с Заявлением в Службу судебных приставов ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, т судебный пристав-исполнитель не раньше 3-5 дней после этого возбудит Исполнительное производство в отношении должника (ов) и в Постановлении укажет срок до 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Если в этот срок долг не будет погашен, то судебный пристав-исполнитель может:

а) арестовать любой счет в банке должника, а банк спишет деньги со счета.

Б) наложить арест на имущество должника, в т.ч. в квартире.

В) запретить должнику выезжать з 0 а пределы России.

И т.д.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель взыщет исполнительский сбор в размере 7% от суммы непогашенного добровольно долга.

Например, долг 130 000 р. Должник в течение 5 дней, установленных судебным приставом-исполнителем для добровольного погашения, погасит долг в размере 20 000 руб.

Тогда исполнительский сбор 7% будет рассчитываться от суммы долга 110 000 р.

С помощью юриста сумму исполнительского сбора возможно уменьшить.

В-четвертых, должник вправе сразу после вступления решения в законную силу (через месяц после вынесения решения суда или через 3-4 месяца, если будет Апелляционная жалоба на решение суда) обратиться с Заявление в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении РАССРОЧКИ исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

20.11.2017, 02:48