Владимир, 23.11.2017, 22:03

Возможное арестование имущества в связи с долгом - Вопросы о продаже и проживании семьи

Вопрос №13511307 из г. Владимир
опубликован 23.11.2017, 22:03
Добрый вечер, уважаемые юристы! До этого писала вопрос о затоплении квартиры соседей! В вкратце, подали иск! Идет дело! Я могу оплатить свою часть долга, сестра нет! (ее часть долга я оплачивать не буду, я тоже не миллионер)! (Долг в 112 тысяч) Соседка на мировую не идет, ей нужна вся сумма сразу! Суд предупредил что могут арестовать имущество и вычитать 50% от любого вида дохода! В собственности у меня 1/2 затопленой квартиры, и часть дома 1/3 в поселке за 400 км,от того города где часть квартиры! Проживаю я в этом доме с мужем, дочерью, и грудным внуком! Так вот вопрос если аристуют то и то имущество? Его суд будет продавать? Или я просто нн могу его продать а жить смогу? Не высялят мою семью на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест накладывается на единственное жильё, это то жильё, которое не будет подлежать продаже, с учётом того что у Вас две доли недвижимости, не тронут то жильё где Вы прописаны, а вот другое вполне могут и имеют право продать.

23.11.2017, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не выселят, согласно статье 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещения не допускается. Тем не менее аресту подлежит любое имущество, принадлежащее должнику. А то, на которое может быть обращено взыскание, может быть продано с публичных торгов.

23.11.2017, 22:06

Здравствуйте. Могут наложить арест и на дом и на квартиру. Единственное жилье взысканию не подлежит. Если для сестры квартира является единственным жильем то на квартиру взыскание не обратят. На ваш дом также взыскание не будет обращено так как сумма долга несоразмерна стоимости дома.

23.11.2017, 22:08

Здравствуйте, если арестуют жилое имущество и оно единственное, то его никто не продаст, арест снимут после того как выплатите долг по решению суда, также. Если у вас ест возможность оплатить за сестру, то в дальнейшем, в порядке регресса вы через суд можете взыскать 50% с сестры.

23.11.2017, 22:09

Любовь, так если вы свою часть долга выплатите, к вам и вашему имуществу претензий и не будет тогда. С другой стороны в суде можно попытаться размер взыскания снизить. Насчет выселения, не выселят, так как вам доля принадлежит, может сособственник другой доли не против, что вы в его части проживаете.

23.11.2017, 22:13

Вы пишите про единственное жилье! Это я знаю! У меня же 1/2 квартиры в которой произошел затоп! И часть дома 1/3! Прописана я в доме (где у меня 1/3)! Вопрос смогут ли меня выселить или продать мое имущество (части долей в квартире и в доме)? (Судья сказала что арестует), но про продажу ничего не сказала! Возможно ли из за долга в 112 тысяч рублей арестовать часть квартиры которая стоит больше, или же часть дома которая тоже стоит больше? Или что то забрать из дома где так же проживает несовершеннолетний ребенок? Читайте пожалуйста внимательно! (Судья сказала про арест, но про выселение ничего не говорила)! Всем спасибо.

23.11.2017, 22:29

Если у вас есть несколько объектов недвижимого имущества, то на них может быть обращено взыскание. Однако продажа с торгов объектов недвижимого имущества в долевой собственности очень затруднена. Так что с высокой долей вероятности вы погасите свои обязательства и обязательства солидарного должника.

23.11.2017, 22:31