Возможное арестование имущества в связи с долгом - Вопросы о продаже и проживании семьи

Добрый вечер, уважаемые юристы! До этого писала вопрос о затоплении квартиры соседей! В вкратце, подали иск! Идет дело! Я могу оплатить свою часть долга, сестра нет! (ее часть долга я оплачивать не буду, я тоже не миллионер)! (Долг в 112 тысяч) Соседка на мировую не идет, ей нужна вся сумма сразу! Суд предупредил что могут арестовать имущество и вычитать 50% от любого вида дохода! В собственности у меня 1/2 затопленой квартиры, и часть дома 1/3 в поселке за 400 км,от того города где часть квартиры! Проживаю я в этом доме с мужем, дочерью, и грудным внуком! Так вот вопрос если аристуют то и то имущество? Его суд будет продавать? Или я просто нн могу его продать а жить смогу? Не высялят мою семью на улицу?

Лучший ответ

Арест накладывается на единственное жильё, это то жильё, которое не будет подлежать продаже, с учётом того что у Вас две доли недвижимости, не тронут то жильё где Вы прописаны, а вот другое вполне могут и имеют право продать.

Не выселят, согласно статье 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещения не допускается. Тем не менее аресту подлежит любое имущество, принадлежащее должнику. А то, на которое может быть обращено взыскание, может быть продано с публичных торгов.

Здравствуйте. Могут наложить арест и на дом и на квартиру. Единственное жилье взысканию не подлежит. Если для сестры квартира является единственным жильем то на квартиру взыскание не обратят. На ваш дом также взыскание не будет обращено так как сумма долга несоразмерна стоимости дома.

Здравствуйте, если арестуют жилое имущество и оно единственное, то его никто не продаст, арест снимут после того как выплатите долг по решению суда, также. Если у вас ест возможность оплатить за сестру, то в дальнейшем, в порядке регресса вы через суд можете взыскать 50% с сестры.