Челябинск, 20.11.2017, 06:33

Как продать комнату дешево и быстро, не делясь наследством

Вопрос №13488869 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2017, 06:33
Доброе утро! У меня проблема: Есть комната, но,в ней прописан и живет мамин муж, инвалид, старый. Мама умерла 10 лет назад, и вот, оставила "наследство". Мне срочно понадобились деньги, а свою квартиру делить не хочу. Подскажите пожалуйста, как лучше продать комнату, недорого конечно. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Но если эта комната в Вашей собственности, можете продавать. Новый собственник через суд, можете признать мужа Вашей мамы утратившим право пользования жилым помещением, да и Вы сами можете в суде это сделать, чтобы потом не скидывать цену.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Если мама единственная собственница комнаты, то сможете вступить в наследство и продать свою долю. Если комната покупалась в браке, то вам будет принадлежать только половина по наследству, от маминой доли

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 06:34

Здравствуйте, а муж разве не наследник. В любом случае у него обязательная доля в наследстве, даже, если завещание на вас. Вы его не выселите, он фактически вступил в наследство и проживает. Но ситуацию надо все же прокачать на личной консультации.

20.11.2017, 09:06

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

20.11.2017, 11:14

Нет, отчим не наследник! У него не было никакого совместного имущества с моей матерью!

А комнату я купила, продав дом свой, чтобы предоставить ему жилье.

Чтобы выписать из моей квартиры!

20.11.2017, 11:12

Если они были в браке, то наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

20.11.2017, 11:14

Добрый день. Вы вправе выписать своего отчима из комнаты, но для этого придется обращаться в суд, по другому никак не получится. Можно, конечно, комнату продать и так, но вряд ли кто захочет такую покупать.

20.11.2017, 11:15