Приватизация комнаты после смерти родителя - как это сделать?
У мужа умерла мама, осталась комната в двухкомнатной квартире, комната не приватизированная, и есть долг по комнате, муж с сыном прописан там, долги после смерти анулируются, или по наследству переходят к нему, как ему приватизировать комнату.
Данная квартира не входит в наследственную массу. Долги будут взыскиваться с мужа и сына, поскольку они также являются нанимателями квартиры. Они отвечают за оплату жку солидарно. Для приватизации надо обращаться в местную администрацию.
Наличие задолженности не запрещает приватизацию, но вам будут препятствовать, незаконно, в приватизации и заставлять выплатить долг. Задолженность не мамина, но и ваша, т.к. вы обязаны по ЖК РФ платить при наличии регистрации за себя и за н/летнего.
Муниципальная комната в наследственную массу не входит, наследуйте другое имущество.