Новосибирск, 20.11.2017, 07:51

Кому переходит владение квартирой после смерти собственника, если она была подарена родителем?

Вопрос №13489062 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 07:51
Кому принадлежит квартира, после смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К наследникам первой очереди, согласно ГК РФ относятся - супруги, дети, родители умершего. При этом совершенно неважно на каком основании наследодатель приобрел право собственности.

В случае, если иных наследников первой очереди нет - дочь собственника будет единственной наследницей.

20.11.2017, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно будет наследником являться дочь, а также супруг или родители, если имеются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:52

Добрый день!

В данном случае квартира будет принадлежать наследникам данного собственника, в данном случае дочери, если она единственный наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:52

Доброго вам времени суток. В данном в случае квартира будет принадлежать наследникам первой очереди, в данном случае дочь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 07:56

В каких долях дочь и супруга и родители?

20.11.2017, 07:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в равных долях наследовать будут при наследовании по закону

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:55

Доброго вам времени суток. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Супруга имеет право на выдел супружеской доли. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 07:57

Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Основной момент - не пропустить 6 месячный срок для подачи заявления о вступлении в наследство.

20.11.2017, 07:57

Добрый день!

Если есть наследники первой очереди, то они будут наследовать в равных долях, но если собственность приобретена в браке, то супруга может выделить половину как супружескую долю.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:58