Что делать в случае задержки зарплаты и требования написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты - требовать выплаты через суд или увольняться и подать иск?

Вопрос №13489104 из г. Свободный
опубликован 20.11.2017, 08:11
Что делать? Работаю в "ООО" вахтой (15 через 15) задержка зарплаты с августа (еще не выплатили) и сейчас требуют написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты до конца декабря 2017. как поступить правильно требовать зарплату через суд и написать заявление на без содержания или увольняться и судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам писать без содержания или увольняться. Обращайтесь в суд и взыскивайте заработную плату. Другое дело если Вы не хотите там работать, то увольняйтесь (ст.80 ТК РФ).

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

20.11.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае просто обращаться в суд нужно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не пишите никаких заявлений об отпуске за свой счёт. Задержка заработной платы является нарушением норм трудового права и поводом для жалобы в надзорные органы, а в случае задержки более чем на 15 дней — для приостановки работы. Если коротко, можете приостановить работу и получать средний заработок за это.

Если не платят зарплату, то работник может известить работодателя о приостановлении работы через почтовое отправление с уведомлением и описью вложения. Потом нужно подать заявление в районный суд с требованием задолженности по выплате заработной платы. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаётся обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере. Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы. Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором. Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей. На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса». 15 дней считается с даты, когда должна была быть выплачена заработная плата, но по факту выплачена не была.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция - суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям - 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

20.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой, руководитель не имеет право заставлять писать заявление на отпуск без содержания.

20.11.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от вашего желания. Вы можете обратиться в суд, не увольняясь. Имеете право приостановить работу до полной выплаты задолженности по заработной плате. Ст. 142 ТК РФ. Писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения не нужно.

20.11.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Согласно статье 236 Трудового кодекса, в случае задержки выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить причитающуюся зарплату с процентами. Обязанность по уплате указанной компенсации наступает у работодателя уже с первого дня задержки зарплаты

По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении.

Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и уже после обратиться в суд!

20.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Ни в коем случае не поддавайтесь давлению со стороны работодателя и не пишите никаких заявлений и вообще не подписывайте ничего лишнего.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а не просто приостановить работу.

Но приостановлять работу нужно обязательно после письменного уведомления об этом работодателя. А во время приостановления за Вами средняя з.п. сохраняется.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

20.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лучше всего попытаться собрать доказательства что вас заставляют написать заявление на отпуск без содержания. Тогда потом при увольнении можно взыскать 2/3 заработка за этот период тоже.

20.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что работа меня устраивает. (я работаю по специальности в строительной лаборатории). если сейчас пойду в суд вынудят уволиться. Если не напишу заявление без содержания - могут уволить за невыход на работу, (работа вахтой нужно ездить)

20.11.2017, 08:28

В такой ситуации, как поступить, Решать только Вам. Никто не примет за вас этого решения. Однако подать заявление о прекращении работы имеет смысл. Ведь в этом случае не обязательно жаловаться в государственной инспекции труда, А еще остается возможность решить вопрос полюбовно.

20.11.2017, 08:30

В суд тогда, конечно, учитывая Ваши нюансы ситуации, лучше не идти. Ваше увольнение за невыход на работу, если Вы не напишите заявление под принуждением, будет незаконно.

Советовала бы Вам всё же официально письменно приостановить работу.

20.11.2017, 08:31

В связи со сложившейся обстановкой, в данном случае решение принимать вам. Юристы сайта подсказали как поступить в данной ситуации.

20.11.2017, 08:33

Здравствуйте!

Если вы напишете заявление на отпуск без содержания, то за период нахождения в отпуске денег Вы не получите. Принудить Вас написать такое заявление никто не сможет.

По вопросу задолженности по заработной плате Вам уже коллеги посоветовали обратиться в КТС и Прокуратуру.

20.11.2017, 08:53

Нужно собрать доказательства того что вы пишете заявление на отпуск без содержания под давлением руководства. Потом это можно использовать в суде если будете увольняться.

20.11.2017, 08:58