Как продать квартиру с ограничением залога - разъяснение ситуации

Вопрос №13489154 из г. Пермь
опубликован 20.11.2017, 08:24
Добрый день. Друг работал в Газпроме, 10 лет назад ему выдали беспроцентный заем от организации на приобретение жилья. Купили квартиру. Исправно выплачиваем долг, осталось еще 8 лет. На руках есть свидетельство о праве собственности, появилась необходимость продать данную квартиру, на сайте Росреестра нашли информацию, что по данной квартире есть ограничение № 59-59-21/051/2008-239 от 12.05.2008 (Залог в силу закона). Что это значит? Можем ли продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осталось еще 8 лет, то при наличии задолженности по договору купли-продажи приобретение недвижимого имущества будет висеть обременение, которая не позволит реализовать объект недвижимого имущества. Чтобы продать такой квартиру, необходимо либо согласия залогодержателя, либо снятие обременения путем погашения ипотеки. Сделать это можно путем заключения предварительного договора, на основании которого покупатель погашает ипотеку, а затем заключается основной договор после снятия обременения в Росреестре.

20.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте!

Нет, к сожалению продать квартиру не можете. Продать квартиру сможете после выплаты осавщейся части долга и снятия обременения.

20.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Продать можно после снятия обременения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:28

Доброго вам времени суток. Это значит что жилье находится в залоге, соответственно пока оно находится в залоге продать его не представляется возможным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, а может ли супруг, на которого оформлена эта квартира и этот займ, переписать ее на супругу? Может быть написать дарственную или еще что-то? Они сейчас разводятся, уже подали документы в ЗАГС, супруг готов отдать квартиру супруге, она сама будет выплачивать долг за нее

20.11.2017, 08:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно, но с согласия залогодержателя

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:58

Нет, не может.

Для начало необходимо снять обременение и только после этого возможно будет заключить договор на отчуждения квартиры.

20.11.2017, 08:58

Добрый день!

Нет, к сожалению, не может, если установлены ограничений, самого понятия переписать в законе нет, можно продать, подарить и т.д., т.е. провести сделку отчуждения, но при запрете, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 08:58

Передел без согласия кредитора в данном случае не представляется возможным. Но возможно оформление нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому один из супругов отказывается от имущества, а другой будет нести обязательства по уплате платежей по ипотеке. Но без согласия банка изменение сторон кредитного договора невозможно. Платить будет тот супруг, кто является стороной обязательства с правом взыскать эти суммы с другого супруга.

20.11.2017, 09:00

Добрый день. Пока брак не расторгнут можно обратиться к нотариусу для того чтобы заключить брачный контракт непосредственно. Хорошего приятного дня вам.

20.11.2017, 09:02

Здравствуйте.

Если квартира в залоге, то все сделки возможны только с согласия банка. Обратитесь в банк, возможно пойдут Вам навстречу и перезаключат договор на Вашу жену. Но не надейтесь, что банк сразу согласится, тем более если Вы разводитесь.

20.11.2017, 09:04