LSN Messenger
Москва, 20.11.2017, 08:47

Как правильно подать на развод, если супруга отказалась на суде

Вопрос №13489234 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 08:47
Здравствуйте. Такой вопрос: я подавал на развод, когда младшему ребенку не было года, супруга была согласна, но на судебном заседании от развода все-таки отказалась, соответственно мне отказали. В начале декабря ребенку исполняется год, я могу подавать повторно только по факту достижения годовалого возраста? Если подать раньше, в суде просят расписку о согласии от супруги, заверенную у нотариуса, а ни один нотариус такие согласия не заверяет! Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, зачем Вы "подавали на развод" до исполнения ребенку 1 года. У Вас нет права возбуждать дело о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года и Ваши действия заведомо бессмысленные.

Нотариус и не должен удостоверять не основанные на законе документы. Истцом по расторжению брака до исполнения ребенку 1 года может быть только жена.

20.11.2017, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае можете подать повторно.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:48

Здравствуйте. Если один из супругов не согласен, то суд все равно даст 3 месяца на раздумие, только после этого разведет, поэтому какое-либо нотариальное согласие здесь не поможет.

20.11.2017, 08:49

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же имеете полное право подать повторно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:50

Просто подождите год и сможете подать в суд снова заявление на расторжение брака. Можете чуть подправить основание для подачи иска и его примут в производство суда.

20.11.2017, 08:58

Здравствуйте!

Развод по такому основанию допустим с соблюдением условий ст. 19 СК РФ. В остальных случаях расторжение брака возможно только когда ребенку будет больше 1 года.

20.11.2017, 09:07

Дело в том, что супруга сейчас не против развода, но сама на него подавать не хочет! А у меня в суде не принимают документы без расписки, тбосновывая это тем, что.

20.11.2017, 08:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права не принять! Направьте исковое заявление почтой, заказным письмом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:57

Доброго вам времени суток. По факту достижения ребенка годовалого возраста можете подать повторно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:57

Доброго вам дня. Если у вас не принимают заявления на развод потому что вашему ребёнку ещё не исполнился год, то это правомерно. Подавайте заявление сразу после того как ребёнку исполнится год.

20.11.2017, 08:57

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

20.11.2017, 08:58

Если супруга не против то убалтывайте ее дать эту расписку, если вам невмоготу подождать когда в декабре ребенку исполнится год Иного варианта у вас нет-встаньте на колени и просите супругу дать вам раксписку.

20.11.2017, 09:00

Здравствуйте!

Право на обращение с заявлением на развод с ребенком до года определяется положениями ст. 17 СК РФ. Муж не обладает правом инициировать процедуру прекращения брака в период беременности супруги и на протяжении 1 года после рождения малыша.

20.11.2017, 09:39