Вопрос раздела имущества и правовое положение семьи в случае незарегистрированного сожительства

Вопрос №13489235 из г. Барнаул
опубликован 20.11.2017, 08:48

Помогите решить вопрос.

В. и С. совместно проживали в течение 5 лет без регистрации брака. За это время они приобрели квартиру, обставили ее мебелью, имеют общего сына. Однако мужчина стал сожительствовать с другой женщиной и решил зарегистрировать с ней брак.

С. стала требовать, чтобы В. освободил квартиру, затем сменила дверной замок и не пускала его в дом, утверждая, что квартира приобретена на деньги ее матери, оформлена на ее имя, т.е. принадлежит ей. Мужчина обратился в суд с требованием о разделе нажитого совместно имущества.

Имеют ли место семейные отношения между сторонами?

Какие нормы распространяются на отношения сторон?

Оказывает ли сложившаяся ситуация влияние на правовое положение сына?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет в данном случае совместно нажитого имущества

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Никакого совместного нажитого имущества здесь нет., т.к. понятия "гражданский брак" в праве не существует. Это сожительство. Имущество того человека, который его покупал.

У вас много вопросов для бесплатного ответа.

20.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Это не совместно нажитое имущество. Его можно разделить только если каждая сторона докажет, что это имущество именно его (квитанции, чеки, свидетельские показания и т.п.)

20.11.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

О чем Вы это же элементарно при сожительстве на сожителей не распространяются нормы Семейного кодекса РФ Все регулируется Гражданским кодексом РФ.

20.11.2017, 08:52

Доброго вам дня так называемый гражданский брак, не имеет никакой юридической силы, поэтому имущество в нём приобретённые между супругами не делится.

20.11.2017, 08:54

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован, то и совсестного имущества нет, и в данной ситуации действует не семейный кодекс, а гражданский, то есть, каждому принадлежит то, что оформлено на него. И ни о каком разделе имущества и речи быть не может. Мужчине надо будет очень сильно постараться, чтобы доказать, что в имущество вложены его средства. Если он сможет это доказать, то он может рассчитывать только на компенсацию.

20.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Между сожителями нет семейных отношений и требования Семейного кодекса РФ на них не распространяются. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 08:57

На какие статьи надо ссылаться?

20.11.2017, 08:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно неттут совместно нажитого имущества, тут действуют статьи СК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.11.2017, 08:58

Доброго вам дня. Вообще это задачи нужно решать самостоятельно студентам, а ссылаться вам необходимо на семейного кодекса.

20.11.2017, 08:59

Добрый день. Если установят юридический факт фактического проживания в рамках статьи 264 гражданского процессуального кодекса в таком случае можно разделить имущество в рамках статьи 38 Семейного Кодекса. Хорошего приятного дня.

20.11.2017, 08:59

Нет брака-нет совместного имущества

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.11.2017, 08:59

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

20.11.2017, 09:00

У Вас нет ни общей собственности, ни долевой, у Вас личная, оформленная на Вас. И бывший гражданский муж не может предъявить Вам иск о разделе имущества, он может только предъявить иск о возмещение убытков (ст.15 ГК) , но только, если он это докажет. Разделить нажитое в гражданском браке, если оно оформлкно на одного из суппругов, очень сложно и практически невозможно.

20.11.2017, 09:40