Благовещенск, 20.11.2017, 09:29

Как платить алименты без получения пособия в течение 6 месяцев? Законодательные основы начисления алиментов по средней зарплате

Вопрос №13489390 из г. Благовещенск
опубликован 20.11.2017, 09:29
12 месяцев мне платили пособие в центре занятости... и отчисляли алименты по исполнительному листу!... сейчас в течении 6 месяцев пособия не платят.. хотя статус безработного есть и я регулярно отмечаюсь и ищу работу!... как в течении этих 6 месяцев.. без пособия... платить алименты!?.. добровольно... исходя из прожиточного минимума или еще как!?.. благодарю за разъяснения!.. Приставы хотят считать по средней зп в России! - Подскажите норму закона на, которой она основана, о начислении алиментов по средней зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса. Однако вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера задолженности.

20.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
ст 113 СК РФ не говорит конкретно о том, что если имеешь официально статус безработного и тебе на бирже не выплачивают пособие, то алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы. Поэтому ответ не совсем полный. То есть получается имеется пробел в законодательстве. А судебные приставы отвечают на это потому что так сказали считать мы так и считаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам дня да к сожалению пристав совершенно права прав в соответствии со статьей 113 семейного кодекса России он имеет право на считаете вам алименты со среднего заработка по России.

20.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20.11.2017, 09:40

Доброго времени суток

Приставы всё делает правильно, будете платить процент от средней месячной зарплаты по России, она сейчас составляет около 40.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

20.11.2017, 09:40

Не ясно почему гражданин состоит в центре занятости и при этом ему рассчитывают по средней, логичнее рассчитывать из МРОТ, который выплачивает центр занятости.

20.11.2017, 09:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае все абсолютно законно-именно по средней з/п

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:39

Здравствуйте! Нет оснований для расчета задолженности по МРОТ, так как задолженность по алиментам должна быть рассчитана, исходя из средней зарплаты по России.

20.11.2017, 09:41

Доброго времени суток

Ничего логичного в ваших рассуждениях нет, мрот здесь совсем не причём, на одного ребёнка будете платить в районе 10.000 руб., исходя из средней зарплаты по России

Удачи Вам. Анна Титова.

20.11.2017, 09:41

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034