Севастополь, 20.11.2017, 10:12

Права наследования общей квартиры - родственники или супруга?

Вопрос №13489613 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 10:12
Если квартира приобретена в браке, зарегистрирована на одного из супругов (по закону считается все равно, что это общее имущество), если умирает супруг, на которого не оформлялась квартира, его родственники (родители, сестры) будут иметь право наследовать его общую квартиру с супругой или квартира останется в собственности супруги, на которую она и была оформлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала будет выделено супружеская доли, – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками. Наследники – супруг, дети и родители.

20.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да если супруг умирает родители, дети и супруг становятся наследниками первой очереди и имеют право претендовать на свою долю, в квартире.

20.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если у мужа имеются наследники первой очереди, то другие родственники не имеют право на наследство мужа. Удачи Вам!

20.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Нина!

При желании дети, супруг, родители вправе претендовать на долю умершего в совместно нажитом имуществе.

20.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, независимо на кого она оформлена. В описанном Вами случае наследники первой очереди вправе претендовать только на долю умершего супруга, которая сначала должна быть выделена из совместной собственности.

20.11.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Нина! В случае смерти мужа его наследниками первой очереди по закону являются родители, жена и дети в равных долях, наследованию подлежит доля супруга в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сначала выделяется супружеская доля (половина), а остальное наследуется по закону или завещанию. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

20.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как оформить квартиру приобретенную в браке, чтоб на нее не претендовали родственники мужа? Покупать и оформлять по доле (каждому по 1/2), а потом, чтоб муж подарил мне свою долю? Он не против, чтоб квартира была моей собственностью, так как приобретается за средства наши и моих родителей, его родственники никакого отношения к покупке не имеют.

20.11.2017, 10:22

Проще всего составить брачный договор в котором прописать что муж данную недвижимость вверяет в полное Ваше распоряжение и не имеет на неё никакого права в дальнейшем.

20.11.2017, 10:24