Оформление передачи старой квартиры в собственность супруге после погашения ипотечного кредита
До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?
Здравствуйте!
На выбор три варианта.
1. Договор купли-продажи.
2. Договор дарения.
3. Соглашение о разделе имущества.
Форму сделки можно выбрать любую. Это может быть как договор купли - продажи, так и договор дарения. Если купля - продажа, то вам впоследствии необходимо оформить соглашение о разделе имущества на эту старую квартиру по которому супруг не сможет на нее претендовать в случае дележа имущества.