Что произойдет с квартирой, при наличии долга и неблагоприятных обстоятельств, и чьей собственностью она станет после смерти владельца?

Добрый день. Имеется квартира, оформленная в займ, сейчас на ней обременение, не выплачен до конца долг. Квартира и займ оформлены на мужа, сейчас он разводится с женой, есть двое взрослых совместных детей. Что будет с квартирой, если долг по ней не будет выплачен до конца, а с собственником что-то случится? Он больше 20 лет пьет, последний год не работает и не выходит из запоя и угрожает покончить с собой. По долгу за квартиру уже второй год платит дочь, которая в ней живет. Кому достанется квартира, если отец умрет?
Лучший ответ

Если квартира находится в ипотеке, платежи не производится, то банк имеет право подать иск об обращении взыскания на это жильё. Наследники первой очереди –, супруг, дети и родители наследодателя.

Спасибо

Здравствуйте! Если займ не будет выплачен, то значит кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга и обращения взыскания на квартиру. Если собственник умирает, то квартира перейдет по наследству вместе с долгам наследникам (дети, родители, супруги).

Спасибо

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если долг не будет оплачиваться, банк обратит взыскание на квартиру. По второму вопросу -

наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. В том случае если квартира находится в ипотеке и платежи не платятся, банк имеет право изъять это жилье через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Квартира уже должна быть на кого-то оформлена, если займ брал супруг - бывший или настоящий - то то по всей видимости он и собственник, как наследство квартира перейдет либо по завещанию - если оно есть - либо по закону - супруге, детям и родителям ст. 1142 ГК РФ, с выделением супруге супружеской доли.