Пенсионный фонд подает иск о взыскании 1 млн. руб. за необоснованное получение пенсии – существуют ли сроки давности для удержания суммы?
Пенсионный фонд посчитал недостоверной справку о заработной плате которая была представлена при оформлении пенсии. Подал на меня иск в суд о взыскании материального ущерба причинённого необоснованным получением сумм пенсии и процентов за пользование чужими денежными средствами. В общей сумме 1 млн. руб.На первом заседании судья склоняется к удержанию с меня всей суммы. Пенсию я получаю уже двадцать лет. Скажите есть ли какие сроки давности по удержанию данной суммы.
Есть конечно. Вам следует заявить истечение сроков исковой давности-срок исковой давности по таким делам три года. И тогда с вас взыщут только за последние три года.
Здравствуйте, Юрий
Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию и показать исковое заявление,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно есть сроки исковой давности в данном случае - 3 года
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток! Срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Соответственно, взыскание возможно только за последние 3 года. Но Вам нужно лично заявить на суде об истечении сроков исковой давности требований за более поздние сроки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!