Можно ли увеличить основной долг на сумму процентов при решении суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?
Олег, здравствуйте.
в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет? Нет.
Если Вам нужен мотивированный ответ - держите:
Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя. п 3 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146
Смысл в следующем: проценты - это плата за товар (деньги - это товар). Нельзя просить оплату за оплату. Если вдуматься - ничего сложного. Надеюсь, у Вас получится. Успехов!