LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.11.2017, 10:32

Необходимость участия на суде при предстоящем банкротстве - последствия неявки искового заявителя

Вопрос №13489695 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2017, 10:32
Здравствуйте! У меня повестка в суд в порядке искового заявления банк хочет получить задолженность. Надо ли мне приходить на суд так как я в ближайшее время подаю документы на банкротство. Чем грозит неявка в суд, кроме рассмотрения без меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Пока вы не подали документы на банкротство, вам (или вашему представителю) лучше явиться в суд, или по крайней мере предпринять попытки по расторжению договора и снижению штрафных санкций, путем написания возражения на иск. Думаю, что вам необходимо воевать, вы еще не знаете, чем завершится ваше обращение в арбитраж по вопросу банкротства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно тогда можете в суд не являться, но лучше предоставьте туда отзыв на исковое - сделайте свой расчет, попросите снизить неустойку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лучше прийти и заявить возражения относительно заявленных исковых требований, как минимум заявив о статье 333 ГК РФ, чтобы снизить неустойку. Ведь при банкротстве могут и не списать долги.

20.11.2017, 10:34

Здравствуйте. Кроме решения в пользу банка ничем не грозит. Лучше всё-таки придти в суд и оспорить сумму штрафов и пеней (по закону не более 20% годовых).

20.11.2017, 10:34

Добрый день!

Да ничем Вам не грозит, только рассмотрят в Ваше отсутствие, никто принудительно Вас не поведет туда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Здравствуйте. Ничем не грозит, можете не являться в суд, но суд примет заочное решение без вашего участия и без ваших возражений. Просто если вы не согласны с обращением в суд истца, вы можете написать свое возражение и представить доказательства, а если вас не будет, то соответственно представить доказательства не сможете. В последующем можете заочное решение суда отменить и обжаловать.

20.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Отличный понятный ответ

То есть, уже после суда и получения Судебного приказа по почте я всё равно могу написать возражение на судебное решение? Даже если и не была на суде так сказать без объяснения причин неявки?

20.11.2017, 10:47

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если это приказ, то отменить можете, но у Вас не приказ!

Когда идет приказное производство, то в суд не вызывают.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.11.2017, 10:48

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

20.11.2017, 10:51

Здравствуйте. В Вашем случае будет не судебный приказ, а решение. После принятия Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца (если решение будет заочным то нужно подать заявление об отмене в течение 7 дней после его получения).

20.11.2017, 10:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно. Срок для подачи возражений начинает течь не с даты вынесения приказа, а с даты Вашего с ним ознакомления

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 10:51

Вам вначале нужно будет написать ходатайство на отмену заочного решения, доказать, что отсутствие ваше в судебном заседании было уважительным. Только после отмены, рассмотрение иска к вам будет происходить заново, уже в вашем присутствии.

20.11.2017, 10:55