LSN Messenger
Киров, 20.11.2017, 10:34

Почему многие юристы считают, что добросовестный приобретатель - это третий собственник?

Вопрос №13489731 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2017, 10:34
Добрый день. Подскажите.. почему многие юристы считают что-добросовестный приобреталь-это тот кто купил третий - третий собственник? С чего это утверждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

20.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не многие юристы так считают, вообще в суде трудно признать добросовестным - часто суда отказывают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 10:35

Здравствуйте. Возможно потому что статус добросовестности проявляется у приобретателя только при

возмездном получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли.

20.11.2017, 10:39

Ну откуда то же этопонятие пошло-третий!

20.11.2017, 10:39

Доброго вам дня. Как правило добросовестный приобретатель является то имущество уже со вторых рук, то есть не зная его истории

20.11.2017, 10:40

"Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель)", - отсюда и мнение, что это третье лицо. Ведь первые 2 знают.

20.11.2017, 10:46