Краснодар, 20.11.2017, 10:37

Требование судьи приложить подлинники документов к иску - возможность или необходимость?

Вопрос №13489741 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2017, 10:37
Уважаемые юристы, дело "о защите прав потребителя". Имеет ли права судья требовать приложения к иску подлинников документов, а не копий, при сдаче иска. Боимся за оригиналы и ходим предоставить их только на судебном разбирательстве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

К заявлению можно приложить заверенные копии, а оригиналы представить в судебном заседаини

Спасибо за обращение на сайт.

20.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вы можете приложить к иску фотокопии документов, а подлинники документов предоставите уже на судебное заседание.

20.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Можете приложить заверенные копии оригиналов и представить в судебном заседании. Оригиналы имеют свойство теряться. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оригинал судья может требовать только для сличения данных, можете предоставить судье оригиналы на предварительном судебном заседании или беседе, назначенными в процессе подготовки дела к суду.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

""1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

20.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, приложение оригиналов документов к материалам дела не предусмотрено, за исключением отдельных случаев. Можете указать в иске что оригиналы документов будут представлены суду в ходе судебного разбирательства.

20.11.2017, 16:30

Заверенные нотариусом? Т.е. обычные копии не примут?

20.11.2017, 10:40

Обычные фотокопии можете приложить к исковому заявлению. Подлинники документов для сличения предоставите в судебное заседание. Суд проверит оригиналы и копии.

20.11.2017, 10:44

Не нужно заверять нотариусом, обычные копии - сами копируйте, заверить может судья в судебном заседании когда предоставите подлинник.

20.11.2017, 10:45

Добрый день! Заверение копий документов у нотариуса, это дополнительные расходы. При подаче иска в суд (с приема) возьмите с собой оригиналы документов, а приложите копии. Вот секретарь, который будет принимать иск, пусть и заверяет эти копии. Это не основание отказать в приеме, или вынесения судом определения об оставлении без движения.

20.11.2017, 10:47

Игорь, если лично будете сдавать исковое заявление в суде, то просто сделайте копии документов, заверять их нотариусом не нужно и возьмите с собой оригиналы документов.

При приеме искового заявления, оригиналы потребуются для сличения данных.

Удачи и добра!

20.11.2017, 11:25