Кемерово, 20.11.2017, 10:53

Моя подруга совершила кражу из магазина, ее поймали, сдали в полицию, вещи возвращены. Что ей грозит за нарушение?

Вопрос №13489829 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2017, 10:53
Моя подруга совершила кражу из магазина, ее поймали, сдали в полицию, вещи возвращены. Что ей грозит за нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Все зависит от обстоятельств, при которых= произошло хищение, и от суммы похищенного. Неважно, что вещи возвращены.

Если сумма похищенного менее 2500 рублей (и при этом она не пыталась убежать с похищенным), то ей грозит административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ (если стоимость похищенного менее 1000 рублей, то по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, а если от 1000 до 2500 рублей, то по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ).

Наказание в этом случае в виде штрафа, или арест до 15 суток, или обязательные работы.

Если же сумма похищенного больше, чем 2500 рублей, то ей грозит уголовная ответственность по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (если поймали сразу на выходе, и убежать она не пыталась). Наказание в этом случае либо штраф, либо обязательные работы, либо исправительные, либо принудительные работы, но может быть и лишение свободы на срок до полутора лет (в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, если поймали на выходе, т.е. преступление неоконченное).

Если же пыталась убежать с похищенным, то будет уголовная ответственность по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ за покушение на грабеж, при этом неважно, какая стоимость похищенного.

Бог Вам в помощь.

20.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей. Добрый день. Ответственность будет зависит от суммы похищенного. Скорей всего это будет административная ответственность в виде штрафа.

20.11.2017, 11:10

Так вещи потерпевшая сторона уже забрала, претензий не имеет, сумма ущерба не выставленна.

20.11.2017, 11:06

Скорей всего, тогда ничего ей не будет грозить. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 11:19

Смотря какая сумма кражи, если мелкая крада - то возможна административная ответственность, также возможно примирение сторон - все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

20.11.2017, 11:25

Все зависит от того, имеется ли заявление о хищении в отделе полиции. Если имеется, то решение будет приниматься в рамках материала проверки. Если сумма хищения менее 2.500 рублей, то она будет привлечена к административной ответственности. Если 2.500 и более - то это уголовная ответственность. ТО, что товар возвращен не влияет на квалификацию, - это смягчающее вину обстоятельство. Если нет заявления и магазин не желает ни каких последствий, то соответственно ничего и не будет.

20.11.2017, 11:27

Здравствуйте, Сергей. Ваше выражение, что магазин претензий не имеет, означает всего лишь отсутствие материальных претензий, но поскольку ее сдали в полицию, то это значит, что заявление о привлечении к ответственности было.

Все зависит от обстоятельств, при которых= произошло хищение, и от суммы похищенного. Неважно, что вещи возвращены.

Если сумма похищенного менее 2500 рублей (и при этом она не пыталась убежать с похищенным), то ей грозит административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

Если же сумма похищенного больше, чем 2500 рублей, то ей грозит уголовная ответственность по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (если поймали сразу на выходе, и убежать она не пыталась).

Если же пыталась убежать с похищенным, то будет уголовная ответственность по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ за покушение на грабеж, независимо от суммы похищенного.

Бог Вам в помощь.

20.11.2017, 11:37