Почему я не могу выйти на пенсию в 50 лет - история моей жизни и образования

Вопрос №13490015 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2017, 11:27
В будущем 2018 году,25 марта мне исполняется 50 лет, страховой стаж у меня с 1989 года и по сегодняшний день. Есть несовершеннолетние дети, мальчики-тройняшки 2004 года рождения. Инвалидностей нет ни у кого. Почему в пенсионном фонде считают это недостаточным для выхода на пенсию в 50 лет. Образование-2 высших, если это необходимо. С 1995 ПО 1997 БЫЛА ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕМ (в связи с наведением конституционного порядка в Чеченской республике) спасибо и жду ваших рекомендаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ права на досрочную пенсию указаны в ст.32[quoteФедеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

""1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

""2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

""3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

""6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

""7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

""2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

[/quote]

20.11.2017, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Это правомерно. Из вашего вопроса не усматривается оснований для назначения вам досрочной пенсии. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статью 30 и 32.

20.11.2017, 11:27

Потому что выход на пенсию по общему правилу для женщин возможен с 55 лет, а не с 50. С 50 это льготный выход на пенсию - работа на вредных производствах, работа в районах Крайнего Севера, и т.д. У вас льгот я не вижу, все как обычно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

20.11.2017, 11:33

Здравствуйте! В Федеральном законе № 400-ФЗ перечислено более 20 пунктов, в которых указаны условия льготного выхода на пенсию мужчин и женщин, трудящихся в определённых условиях, по определённым специальностям и должностям, и имеющим определённый стаж, страховой и трудовой.

Вот некоторые из них:

лица, работавшие в подземных сооружениях или в цехах с повышенными температурами, с особо тяжёлыми условиями работы;

женщины, трудившиеся с высокой интенсивностью или управлявшие тяжёлой техникой;

железнодорожники;

геологоразведчики, поисковики;

рабочие морских и речных судов;

водители общественного транспорта;

горнорабочие;

работники авиационной отрасли;

спасатели;

сотрудники службы исполнения наказаний;

педагоги;

медики, работающие с населением;

творческие и театральные деятели.

А также можно выделить несколько особых категорий граждан, которым государство готово предоставлять пенсию досрочно:

Многодетные матери с пятью детьми, или от двух и более, трудившиеся в условиях Крайнего Севера.

Инвалиды по зрению или получившие травму в результате боевых действий.

Диспропорциональные карлики и лилипуты.

20.11.2017, 11:38

Здравствуйте!

Досрочное назначение пенсии возможно при наличии детей-инвалидов, которых мать воспитывала не менее 7 лет (ФЗ Остраховых пенсиях). Из обстоятельств Вашего вопроса не усматривается оснований для досрочного назначения пенсии.

20.11.2017, 11:40

А кто Вам сказал, что в 50 лет уходят на пенсию?

Ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет."

Нет никаких оснований для досрочной пенсии - Вы не на Севере работали.

Ждите ещё 5 лет.

20.11.2017, 11:41

Здравствуйте.

Если попадаете под данные требования.

То можете обжаловать отказ.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

20.11.2017, 11:46

Добрый день. Дело здесь не в стаже, а скорее всего в том, что досрочно не хотят отправлять на пенсию. Есть два основания-сокращение, ликвидация, согласно закона о страховых пенсиях. В этом случае могут досрочно отправить на пенсию за 2 года до ее наступления.

В любом случае есть право оспорить в суде решение пфр

Удачи.

20.11.2017, 12:20

Здравствуйте!

Уважаемая Илона, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет в соответствии со ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Два высших образования, трое несовершеннолетних детей вынужденное переселение, не являются основанием для назначения досрочной пенсии.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (55 лет-у женщин и 60 лет - у мужчин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам и гражданам по основаниям, предусмотренным ст. 30 и 32 №400-ФЗ.

20.11.2017, 12:34

---Здравствуйте Илона, как видно из вопроса, у вас нет права на досрочный выход на пенсию, детей должно быть 5 и более, а не трое. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях (с изменениями на 19 декабря 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 12:48

Все правильно Вам пенсионный сказал, у Вас есть конечно соответствующий стаж, но по возрасту нет оснований для назначения страховой пенсии. Также исходя из вопроса у вас нет и право выхода на досрочную пенсию (ст.30-33 № 400-ФЗ).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Всего хорошего.

20.11.2017, 13:59

Уточню мое желание выйти на пенсию: воспитываю мальчиков одна. Последние 5 лет ушла на низкооплачиваемую с гибким графиком работу. Нет ни одной бабушки. Детей оставлять некому.

20.11.2017, 11:40

Повторюсь. Из вашего вопроса не усматривается оснований для назначения вам досрочной пенсии. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статью 30 и 32.

20.11.2017, 11:43

Ваше желание понятно, любой бы хотел выйти на пенсию намного раньше, но у вас нет оснований для выхода на пенсию в 50 лет.

20.11.2017, 11:43

Хорошее желание.

Проработаете на Севере 12 календарных лет, и получите пенсию досрочно в 50 лет.

Иначе нет никаких оснований.

Пенсию назначают только женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

20.11.2017, 11:46

Должны быть основания, чтобы уйти досрочно.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

20.11.2017, 11:47

В пункте 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, назначается страховая пенсия по старости».

При назначении страховой пенсии учителю (педагогу), начавшему свою трудовую деятельность в советское время, применяются нормы ранее действовавшего законодательства, ограниченного временными рамками действия, а также определяющего перечень наименований должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, и правила исчисления периодов такой работы: до 1 ноября 1999 года - это постановление Совета Министров РСФСР № 463, в период с 1 ноября 1999 г. по 12 ноября 2002 г. - постановление Правительства РФ № 1067, с 12 ноября 2002 г. - постановление Правительства РФ № 781.

В спорных ситуациях применяются Правила исчисления льготных периодов работы, для начисления страховой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства РФ № 516 от 2002 года.

По общему правилу исчисления специального стажа, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, предусмотренных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), за исключением должности музыкального руководителя. Исключение из установленного правила составляют учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ. Подтверждение выполнения нормы рабочего времени для них не требуется. Также независимо от выполнения нормы рабочего времени и ведения преподавательской работы засчитывается в стаж работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, учебно-производственной работе. Напротив, для заместителей руководителей по научной, методической работе требуется дополнительное подтверждение непосредственной занятости с образовательным (воспитательным) процессом.

В соответствии с действующим законодательством в специальный стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа педагогической деятельности. Включение в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет действующее законодательство не предусматривает.

Вопрос о зачете в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком рассматривается в рамках применения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Стаж при установлении досрочной страховой пенсии по старости исчисляется календарно, то есть один год работы за 1 год.

20.11.2017, 12:07

Обращайтесь в органы социальной защиты в местную администрацию за помощью как семье попавшей в трудную жизненную ситуацию.

20.11.2017, 12:37

---к сожалению это не даёт вам право на досрочную пенсию. О страховых пенсиях (с изменениями на 19 декабря 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года)

20.11.2017, 12:50

Преподавательского стажа 8 лет, это музыкальные школы-преподаватель ф-но,концертмейстер, общеобразовательная школа 1 или 2 года как учитель пения и концертмейстер. 15 лет стажа РКК Энергия им СП Королева санаторий Крепость-культорганизатор.

20.11.2017, 11:55

Здравствуйте! Если вы считаете, что вам положена досрочная пенсия, то обратитесь в ПФР по месту жительства и проконсультируйтесь у сотрудников ПФР.

20.11.2017, 11:59

Нет у Вас права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 50 лет ни по специальному стажу, ни по многодетности, ни по другим основаниям, установленным ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

20.11.2017, 12:48

Если не согласны с решением ПФ получайте копию решения и протокола об отказе в назначении пенсии досрочно и вправе подать иск в суд. ст. 131-132 гпк рф.

20.11.2017, 14:08

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034