Красноярск, 20.11.2017, 12:39

Нужно ли платить предоплату, страховку и другие сборы инвестору при получении займа?

Вопрос №13490470 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2017, 12:39
Мой знакомый хочет взять у инвестора деньги в долг, у него просят перевести предоплату 1 процент от суммы, страховку, какой-то пай, оплатить почтовые и курьерские услуги. Это законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если у Вашего знакомого просят какие-то деньги до выдачи ему кредита - под любыми предлогами, то это мошенники и после получения этих денег они пропадут и кредит Ваш друг не получит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вопрос не в законности или незаконности. Это новый способ мошенничества. Банки деньги вперед не берут.

20.11.2017, 12:40

Здравствуйте, это скорее всего мошенники. Поищите отзывы в интернете, велика вероятность остаться без денег.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 12:40

Лучше ничего не платите. Может случиться так, что оплатив деньги, вы не получите взамен никакого кредита. Такую схему используют мошенники.

20.11.2017, 12:41

Здравствуйте

Это наверняка мошеннники, очень развитая схема, вы отправляете предоплату, после этого про вас забывают, так что лучше не связываться

20.11.2017, 12:41

Добрый день. Вероятнее всего это мошенничество, не стоит этого делать. Деньги отправите, а потом не найдете кому и где их искать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он им ещё копии паспорта отправил, и они требуют эту предоплату и говорят если не заплатите а суд подадим на вас за не соблюдения договора и ещё они отправили какие-то там договора.

20.11.2017, 14:19

Вот это уже вымогательство, давление на психику - ничего они не сделают, если деньги он не получил - договор не заключен, ваш знакомый может уже сейчас подать на них в полицию - это мошенники 100 процентов

ст. 159 УК РФ.

20.11.2017, 14:21

Сергей, доброго времени суток. Простите за грубость, но ему просто "по ушам ездят", это старая мошенническая схема, не увидит ни займа, ни своих денег. Всего вам наилучшего.

20.11.2017, 14:22

Здравствуйте. Пусть обращается в полицию и пишет заявление о факте мошенничества. Ничего оплачивать не нужно. Мошенники просто давят на него.

20.11.2017, 14:24

Добрый вечер, Сергей! Ничем это вашему другу не грозит, просто мошенники. Вошли в раж и наглеют без меры. Остановите своего друга от вляния мошенников, посоветуйте обратиться в полицию по факту мошенничества и вымогательства.

20.11.2017, 19:50