Легально ли требование оплаты страховки займа частным инвестором до получения суммы, указанной в договоре?
При займе средств никакую страховку платить не надо, это мошенники.
См. ст. 159 УК РФ.
Это мошеннические действия, есть масса примеров, описанных в Интернете.
Это распространенная мошенническая схема.
Закон не регулирует данное условие, вопрос решается по соглашению сторон. Но не советую вступать в такую сделку, так как именно таким образом пытаются выманить деньги аферисты.
Конечно, мошенничество! Странно, что вы этого не заметили
Одна из самых очевидных схем: платите страховку и он исчезает.
Кредитор прислал мне на почту свое фото с паспортом и копию договора, значит ли это, что он не собирается меня обманывать? К тому же он довольно известный человек в своем регионе.
И что это меняет с юридической точки зрения? Мало ли, чей он паспорт прислал? А договор можно и подделать после подписи, подменив листы. Всё делайте при встрече или не делайте вовсе.