Калининград, 10.08.2019, 13:56

Легально ли требование оплаты страховки займа частным инвестором до получения суммы, указанной в договоре?

Вопрос №16178396 из г. Калининград
опубликован 10.08.2019, 13:56
Если я беру заем у частного инвестора дистанционно, и он требует оплатить страховку заема до получения суммы оговоренной в договоре это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При займе средств никакую страховку платить не надо, это мошенники.

См. ст. 159 УК РФ.

10.08.2019, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошеннические действия, есть масса примеров, описанных в Интернете.

10.08.2019, 13:58

Это распространенная мошенническая схема.

10.08.2019, 13:58

Закон не регулирует данное условие, вопрос решается по соглашению сторон. Но не советую вступать в такую сделку, так как именно таким образом пытаются выманить деньги аферисты.

10.08.2019, 13:58

Конечно, мошенничество! Странно, что вы этого не заметили:) Одна из самых очевидных схем: платите страховку и он исчезает.

10.08.2019, 14:27

Кредитор прислал мне на почту свое фото с паспортом и копию договора, значит ли это, что он не собирается меня обманывать? К тому же он довольно известный человек в своем регионе.

10.08.2019, 14:08

И что это меняет с юридической точки зрения? Мало ли, чей он паспорт прислал? А договор можно и подделать после подписи, подменив листы. Всё делайте при встрече или не делайте вовсе.

10.08.2019, 14:27