Казань, 13.12.2019, 11:58

Способы избежать уплаты налога при продаже своей доли квартиры - сестре или племяннику

Вопрос №16676376 из г. Казань
опубликован 13.12.2019, 11:58
В октябре 2019 года по маминому завещанию мы с родной сестрой стали собственниками ½ доли маминой квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2: я – 3/8 доли, сестра – 1/8 доли. ½ доли квартиры владеет племянник, сын сестры. Сестра прописана и живет в этой квартире. Племянник не прописан и не живет здесь. Хочу продать свою долю квартиры сестре или племяннику. Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – около 3000000 руб. Можно ли избежать уплаты налога и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Здесь имеют место быть уточнения о том, как Ваша мама получила право собственности на квартиру. Если был договор купли-продажи, то Вы будете платить налог только от разницы между прежней ценой и той, за которую продаете. Если договора купли-продажи не было, то разница от кадастровый стоимости и Вашей ценой продажи будет подлежат налогообложению. Также вычитаются из этой разницы затраты на оборудование квартиры: ремонт, мебель по подтвержденным чекам на Ваше имя.

Налог в любом случае придется платить, т.к. срок владения очень мал.

Налогом не облагается договор дарения.

Ч. 4 Ст. 217.1 НК минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

13.12.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть ли разница на кого оформить договор дарения: на родную сестру или племянника, чтобы избежать уплаты налога с продажи?

Возможно ли использование налогового вычета в случае продажи своей доли и какова его величина?

13.12.2019, 14:14

Дарения можете оформить на любого родственника или нескольким родственникам. Это ваше право.

После оплаты налога на прибыль физ. лица от продажи недвижимости, Вы вправе подать декларацию 3 ндфл на налоговый вычет, либо одновременно с подачей 3 ндфл на налог на прибыль от продажи уменьшить доход на прибыль.

[

u]Расчет имущественного вычета[/u]

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Пример расчета с сайта налогового органа

В 2017 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2015 г. за 2 500 000 рублей.

Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а

НДФЛ= (3 000 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.) X13%=260 000 РУБ.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а уменьшит полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей: НДФЛ= (3 000 000 РУБ.–2 500 000 РУБ.) Х 13%=65 000 РУБ.

13.12.2019, 14:30