Проблема получения налогового вычета на дом и землю в СНТ - неправильные ответы юристов и правила, о которых мало кто знает

Спросила юристов, все ответили неправильно! Хотела получить налоговый вычет на дом и землю в СНТ. Никто не обратил внимания, что СНТ. Это - САДОВОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, раньше называли СОТ, - САДОВО-ОГОРОДНИЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, а сейчас СНТ. А нельзя, оказывается получить налоговый вычет, в Интернете все подробно написано. А юристы и не знают об этом!
Лучший ответ

Здравствуйте! Все правильно. Действительно нельзя получить имущественный налоговый вычет с нежилого (садового) дома, и земельного участка в СНТ.

Дом ЖИЛОЙ. И жить там можно и зимой и летом. Многие живут. В свидетельстве о праве регистрации написано: ОБЪЕКТ ПРАВА: ЖИЛОЙ ДОМ, НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛОЕ, 2-Х ЭТАЖНЫЙ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ, если земля под индивидуальное жилищное строительство - то возможно получить налоговый вычет и в СНТ.

Была в налоговой. Сказали, что можно получить!

Добрый день!

В данном случае зависит от статуса замели, если у Вас ИЖС именно, то в таком случае при строительстве жилого дома, можно получить вычет в силу ст. 220 НК РФ. Вот Вам и разрешили.

Удачи в решении Вашего вопроса.