Нижневартовск, 20.11.2017, 13:19

Введение обязательного участия нотариуса при сделках с недвижимостью с 2018 года - стоимость и основные моменты

Вопрос №13490749 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2017, 13:19
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с 2018 года сделки с недвижимостью должны будут обязательно проводится через нотариуса? И сколько это будет стоить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент все сделки, предметом которых является доли в квартире или другой недвижимости, оформляется только в нотариальной конторе.

20.11.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пока нет, на данный момент только долевые

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не все сделки. А только те, которые осуществляются с долями в объекте недвижимого имущества. Если продаёте целый объект и вы единственный собственник, то нотариус вам не нужен.

20.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Обязательного нотариального удостоверения требуют только сделки с долями в недвижимости. Государственная пошлина составляет 0,5% от цены договора

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Пока никаких изменений нет в части обязательного нотариального удостоверения всех сделок с недвижимостью. Стоимость нужно будет узнавать у нотариуса.

20.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В настоящее время нотариальному удостоверению подлежать сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

20.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я понял, что в этом году только долевые сделки подлежат обязательной регистрации у нотариуса. А в 2018 году все останется также или все сделки отдадут нотариусам?

20.11.2017, 13:32

Доброго времени суток!

Да. Пока изменений в законе не планируется.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 13:33

Здравствуйте, на данный момент никаких изменений в закон принято не было, поэтому сложно сказать, что изменится в следующем году.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:33

Добрый вам день

Уважемый Валерий, в данном случае пока такой информации не было. А будет или нет, гадать можно долго и упорно.

20.11.2017, 13:33

На данный момент изменений в законодательстве касаемо обязательного удостоверения всех сделок нотариусами нет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 13:34

Здравствуйте! Пока этот вопрос только обсуждается, будут или нет приняты такие изменения сказать трудно. Удачи Вам и всего доброго.

20.11.2017, 13:35

Добрый день! Мы пока не знаем будут ли изменения в законодательстве или нет, и какие изменения. Время покажет. Удачи вам и всего доброго!

20.11.2017, 13:35

Добрый день. Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а именно ст.30, п.2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

20.11.2017, 13:36