Вопрос о переходе уголовного преступления в административную ответственность - какие изменения в законодательстве и что нужно сделать
Добрый день.
Пытаюсь устроится на новую работу, но безопастник не пропустил, т.к. я осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ от 01.10.2015.
А с нового года 2016 вышло изменения, и я поняла что моя уголовная должна перейти в административную ответственность. Так ли это? Что для этого надо сделать?
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -тем самым если у Вас ущерб менее 2500 рублей, то Вы можете обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о приведении приговора в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ.влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 158 - это уголовная статья. Если Вы уже осуждены, то обратной переквалификации не производится. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Добрый день, закон улучшающий положение лица привлеченного к уголовной ответственности имеет обратную силу. Однако право на реабилитацию на таких лиц не распространяется, так как на момент вступления в законную силу приговора суда деяние было общественно опасным.