Может ли бывшая жена через суд требовать содержания, несмотря на официально минимальный доход сына?
Сын развелся. Его бывшая жена работает, но потребовала на свое содержание 10 тыс. руб., пока ребенку не исполнится 3 года. Сын смог устроиться официально только на минимальную работу. Может ли бывшая жена через суд добиться содержания, если у нее есть фотографии как мой сын работает дополнительно без трудоустройства и справки о доходах с неофициальной работы нет. мы согласны кормить, одевать и воспитывать ребенка за своей счет, но только не ее.
Алименты на содержание жены взыскиваются только в том случае Если другой супруг обладает достаточными для этого средствами. В суде нужно доказывать обратное.
Она может добиться содержания себя в твердой денежной сумме независимо от того, докажет или нет. В силу ст.91 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте. Жена в праве взыскивать в судебном порядке алименты на свое содержание, до исполнения ребенком возраста трех лет. Суд будет учитывать материальное положение сторон, в связи с этим будет назначать алименты.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения бракаГАРАНТ:
См. комментарии к статье 90 СК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 1 статьи 90 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
факт работы без оформления трудовых отношений и размер заработной платы на данной работе ей надо еще доказать.
Если бывшая супруга работает, и есть тому доказательства, то суд не примет решения о взыскании денежных средств на содержание трудоспособной супруги. Она может только запросить выплаты алиментов на ребенка.