LSN Messenger
Астрахань, 20.11.2017, 13:27

Как рассчитать государственную пошлину для иска о снижении алиментов в связи с достижением совершеннолетия одного из детей?

Вопрос №13490797 из г. Астрахань
опубликован 20.11.2017, 13:27
Как рассчитать гос. пошлину при подачи искового заявление на уменьшение алиментов с 1/3 на 1/4 часть, в связи с исполнением 18 лет одному из двух детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рассчитывается сначала цена иска в соответствие со ст. 91 ГПК РФ и следующим образом. Согласно п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Я не буду считать конкретно по Вашему случаю, но для примера приведу расчет, который я делала по другому гражданскому делу.

Истец просит суд уменьшить алименты с 1/4 от дохода до ⅙ от дохода, т.е. разница между установленным и подлежащим установлению на будущее размером алиментов составляет с 1/4 - на 1/6 = 1/12 в долевом отношении к заработку.

Доход должника за 2013 год (без вычета налога НДФЛ) составил 450 495 рублей 72 копейки

Доход должника за 2014 год (без вычета налога НДФЛ) составил 283 505 рублей 36 копеек.

Доход должника за период с августа 2013 года по август 2014 года без вычета налога НДФЛ (за год) составил 487 634 рубля 57 копеек.

Налог 2 НДФЛ (13%) от общего дохода (за год) составил 63 т 392,5 рубля

487 634,57 (доход)-63 392,5 (налог)=424 242,07 (сумма для удержания алиментов)

За указанный период (за год) Истец уплатил алиментов на общую сумму 106 060 рублей 51 копейка

424 242,07 / 4 =106 060, 51 копейка

В месяц Истец уплачивал алиментов 8 838, 37 рублей

106 060, 51/12=8 838, 37 рублей

При условии, если с Истца были взысканы алименты в размере ⅙ от дохода, он уплатил бы алименты за год в размере 70 707. 01 рублей

424 242,07/6=70 707,01 рублей

В месяц истец уплачивал бы алименты в размере 5 892, 25 рублей

70 707,01/12=5 892,25 рублей

Таким образом, на 2 946,12 рублей уменьшаются ежемесячные платежи на по уплате алиментов, что и составляет цену иска.

8 838,37-5 892,25 рублей=2 946,12

В соответствие со ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления при цене иска до 20 000 рублей составляет - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Подставляйте свои показатели и считайте)

20.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так и обосновывайте, что один ребенок совершеннолетний и на него алименты не взыскиваются это и будет основание для уменьшения.

20.11.2017, 14:23

Здравствуйте. Та и обосновывайте - в связи с достижением одного ребенка возвраста 8 лет, выплата алиментов прекращается. Исполнительное производство в данной части должно быть окончено. Не слушайте коллег. В Вашем случае это единственное основание и суд Вам не откажет в уменьшении.

20.11.2017, 14:29

Здравствуйте! В данном случае алименты будут взыскиваться в отношении одного ребенка, которому нет ещё 18 лет. Тому которому уже 18 лет, на него алименты взыскивать прекратят.

20.11.2017, 14:33

А как можно обосновать, чтобы суд не отказал, если единственная причина - это достижение 18-летия одному из 2-х детей?

20.11.2017, 14:16