Зима, 20.11.2017, 13:41

Почему нельзя выписать бывшего мужа из дома, если у него судимость за убийство и скоро его посадят?

Вопрос №13490884 из г. Зима
опубликован 20.11.2017, 13:41
Здравствуйте! Я хочу выписать бывшего мужа из дома, но мне говорят, что ему сейчас нельзя выписываться т.к у него сейчас судимость за убийство и скоро посадят... почему нельзя выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это несколько неверная информация. Сняться с регистрационного учета он может самостоятельно или Вы обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования (если имеются основания). Просто это характеризующие данные по нему, что он имеет место жительства (регистрации).

20.11.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам чушь сказали. Как собственник, вы можете его снять с рег учета и выселить, если его еще не направили в колонию, например.

20.11.2017, 13:42

Можно. Если он не является собственником, то обратитесь в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

20.11.2017, 13:42

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае абсолютно не важно за что его там осуждают. Если вы собственник, есть развод и квартира оставлена за вами, то вы имеете полное право его выписать, через суд.

20.11.2017, 13:43

Здравствуйте,

Если дом покупали в браке, выписать мужем вы не сможете, без его согласия, ... если дом лично ваш - можете выписать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 13:43

Вы имеете полное право выписать бывшего мужа. Но для этого вам придётся обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё

20.11.2017, 13:44

Добрый день! П. 8 ст. 60 ЖК РФ, которая предусматривает, что в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение.

20.11.2017, 13:44

Здравствуйте. Для того, чтобы снять с регистрационного учета супруга, необходимо обратиться в суд и снимать его в судебном порядке. Однако, если квартира приобреталась в браке, то снять с регистрационного учета вы не сможете.

20.11.2017, 13:45

Добрый день!

В судебном порядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.11.2017, 13:46

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться.

20.11.2017, 13:49

А если у него доля есть, то без его согласия не могу? Даже если свидетелей в суд приведу, тоже не смогу?

20.11.2017, 13:45

Добрый день!

Если у него доля есть, то его никто не выпишет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.11.2017, 13:47

Если у него есть доля, то собственника не так просто выписать даже в судебном порядке.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 13:48

Доброго времени суток! А как Вы это хотите сделать, сами на свой вопрос отвечаете у него есть доля! Всего хорошего Вам, Татьяна!

20.11.2017, 13:48

Если у него доля, то не имеется оснований снимать его с регистрационного учета. Он сособственник и имеет право быть зарегистрированным в жилом помещении. При таких обстоятельствах, суд не признает его утратившим право пользования.

20.11.2017, 13:49