Может ли правопреемник получить статус по потере кормильца и уйти от ответственности выплачивать долг в 230 тыс. руб.
Здравствуйте, Ваш вопрос мне совершенно не понятен, ... по потере кормильца можно получать только пенсию, если были у умершего на иждивении
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
В данном случае долги будет платить только наследник, если наследство не принято, то никаких долгов платить не нужно, это не зависит от пенсии по потери кормильца.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Может ли правоприемник получить статус по потере кормилбца и уйти от ответственности выплачивать долг в 230 тыс руб
Наследство в части принять нельзя. Если вы принимаете наследство, то и долги переходят то же. Статус потери кормильца Вам не поможет, так как это регулируется другими нормами права.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателяГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Информация об изменениях:
Пункт 3 изменен с 1 сентября 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ
См. будущую редакцию
Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
я правильно понял что наследник получив по наследству имущества отказывается оплачивать принятый по наследству долг прикрывшись статусом лица потерявшего кормильца?
Доброго Вам времени суток.
В данном случае долги будет платить только наследник, если наследство не принято, то никаких долгов платить не нужно
Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса и всего наилучшего.
Да это озвучивает пртстав.
Добрый день! Это сразу не происходит автоматически. Нужно судебное решение о замене должника в исполнительном производстве.