Информация о законе или положении о 6 месяцах в наследстве и правах наследника

Здравствуйте, есть ли такой закон или положение о 6 месяцах в наследстве. Суть, что если в течении 6 месяце не объявляются другие родственники, кроме мужа, подавшего заявление на наследство умершей жены, то он по истечению полу года автоматически становится наследником доли квартиры? (никто из родственников первой линии, не претендует на эту долю квартиры, при том родственников много и живут они в других Государствах)

Лучший ответ

Нет такого закона. Судя по вашему вопросу, заявления уже подано, следовательно наследник принял наследство. Получить свидетельство можно в любое время.

То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если заявление уже подано наследниками, то получить наследство они могут, Если же они пропустили Срок, то срок нужно восстанавливать в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Выражаю признательность за помощь.

Если родственников много и они живут в другом городе (государстве), это не значит что они не придут и не подадут заявление. Заявление можно подать по средствам почтового отправления (можно через консульские учреждения это сделать). Срок пропуска в наследство можно восстановить и даже через 10 лет, если есть уважительные причины. Если имущество наследуется по завещанию, то возможно могут быть наследники обязательной доли.

Спасибо, все понятно!