Информация о законе или положении о 6 месяцах в наследстве и правах наследника

Вопрос №13491109 из г. Липецк
опубликован 20.11.2017, 14:15

Здравствуйте, есть ли такой закон или положение о 6 месяцах в наследстве. Суть, что если в течении 6 месяце не объявляются другие родственники, кроме мужа, подавшего заявление на наследство умершей жены, то он по истечению полу года автоматически становится наследником доли квартиры? (никто из родственников первой линии, не претендует на эту долю квартиры, при том родственников много и живут они в других Государствах)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Судя по вашему вопросу, заявления уже подано, следовательно наследник принял наследство. Получить свидетельство можно в любое время.

20.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Доброго вам времени суток. Если заявление уже подано наследниками, то получить наследство они могут, Если же они пропустили Срок, то срок нужно восстанавливать в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

20.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если родственников много и они живут в другом городе (государстве), это не значит что они не придут и не подадут заявление. Заявление можно подать по средствам почтового отправления (можно через консульские учреждения это сделать). Срок пропуска в наследство можно восстановить и даже через 10 лет, если есть уважительные причины. Если имущество наследуется по завещанию, то возможно могут быть наследники обязательной доли.

20.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А куда подавать заявление на наследство, в какие органы?

20.11.2017, 14:28

Доброго вам времени суток. Заявление на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 14:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо подавать нотариусу по мест жительства наследодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:29

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства

Спасибо за обращение на сайт.

20.11.2017, 14:29

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обращаться с заявлением и документами к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя.

20.11.2017, 14:30

Нотариусу по месту открытия наследства - месту жительства наледодателя: можно узнать у любого нотариуса по первой букве фамилии наследодателя.

20.11.2017, 14:31

Добрый день!

Такое заявление, Вы можете подать к нотариусу по месту жительства наследодателя, у нотариуса есть все образцы, там прямо и напишите.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:31

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства. Т.е. по последнему месту жительства умершей. Так если она проживала на тер. г.Липецка, то наследнику можно обратиться к любому нотариусу г.Липецка и подать заявление. Если наследственное дело уже открыто (подано заявление др. наследником) у др. нотариуса, то Вас направят к нему.

21.11.2017, 11:53