Хабаровск, 20.11.2017, 14:20

У меня есть доля в 2-х ком. квартире. Я там не проживают более 10 лет. Могу ли я свою долю подарить кому нибудь?

Вопрос №13491145 из г. Хабаровск
опубликован 20.11.2017, 14:20
Здравствуйте. У меня есть доля в 2-х ком. квартире. Я там не проживают болие 10 лет. Могу ли я свою долю подарить кому нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете конечно, это Ваше право, но Вам нужно найти кому будете дарить и обратиться к нотариусу, такая сделка через нотариусу, поскольку тут доля.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вы имеете право делать с ней все, что считаете нужным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право подарить свою долю Кому угодно. Заключаете договор дарения Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете, если есть согласные взять ее в дар, т.к. договор дарения является двусторонней сделкой.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. У меня есть доля в 2-х ком. квартире. Я там не проживают болие 10 лет. И там большой долг. Могут ли другие собственники квартиры меня выписать?

20.11.2017, 14:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не могут Вас оттуда выписать вообще

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 14:30

Здравствуйте!

Нет, поскольку Вы являетесь собственником доли, Вас не смогут снять с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.11.2017, 14:30

Если вы там не появляетесь и не выполняете обязательство по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение, то иные собственники в праве попытаться вас выписать, но данное решение в праве принять только суд.

20.11.2017, 14:31

Наличие долга не препятствие для продажи доли. Долг все равно платить Вам в силу ст.153 Жилищного кодекса РФ, кроме кап. ремонта (ст.158 Жилищного кодекса РФ).

20.11.2017, 15:01

Добрый день! Вне зависимости от наличия долговых обязательств Вы имеете право подарить свою долю кому угодно, а долги в любом случае платить должны Вы. Удачи Вам!

20.11.2017, 15:11