Ставрополь, 20.11.2017, 14:30

Как обезопасить права отца на общение с ребенком в случае развода или расставания?

Вопрос №13491166 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2017, 14:30
Добрый день. Меня волнует вопрос, который заключается в следующем: мы с моей женой не расписаны, т.е живем в гражданском браке. У нас родился ребёнок, который носит мою фамилию. Зарегистрирован по месту регистрации жены. Ситуация такова, что жена не хочет жить со мной, но ребёнка я оставлять не собираюсь без своего присутствия рядом с ним. как быть, если я хочу, чтоб мой сын был со мной, не собираясь естественно лишать его полностью матери, т.к. не имею на это морального права. В случае расставания мне придётся уехать в другой город, где я и имею постоянное место жительства. Понимаю, что вопрос немного запутан, но постарался объяснить всё предельно кратко. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы считаете, что сын должен проживать с Вами, то подавайте в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

20.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
всё замечательно

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, если жена против, то вы не сможете остаться на её жилплощади, может выписать через суд. Вы можете в суде установить график общения с ребенком и его место жительства. Однако, в 95% случаях ребенка оставляют с матерью.

20.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Ребенок прописан с матерью и если Вы расстанетесь ребенок с ней и останется. Даже если вы подадаите иск в суд об установлении места життельства ребенка с Вами суд Вам откажет. Вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Но суд присудит встречи с ребенком на его территории. Принимайте решение, исходя из полученных сведений.

20.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
быстрота ответа

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы в праве обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления места жительсва ребенка с Вами.

20.11.2017, 14:33

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы значитесь отцом, то в таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места нахождения ребенка.

20.11.2017, 14:33

Добрый день. Мать ребенка имеет право выписать Вас из жилого помещения, принадлежащего ей на праве собственности. При этом, если она будет запрещать Вам общаться с ребенком, Вы имеете право определить порядок общения в судебном порядке. Если мать не ведет аморальный образ жизни, ребенка чаще всего оставляют с матерью.

20.11.2017, 14:34

Добрый день, в Вашей ситуации необходимо подавать иск в суд об определении места жительства ребёнка, но учитывая Вашу ситуацию, вероятней всего суд Вам в этом откажет, по этому необходимо в суде определить порядок общения с ребёнком, где чётко определить все аспекты совместного воспитания и общения.

20.11.2017, 14:35

Жена также зарегестрирована по другому адресу, у матери. Сейчас мы проживаем на сьёмной квартире. Мой сын зарегестрироан так же у матери жены. Это что меняет?

Ответов: 0

20.11.2017, 14:43

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, но суд будет исходить из наличия у Вас в собственности жилья, а таже других факторов.

20.11.2017, 14:49

Ситуация такова, что жена не хочет жить со мной, но ребёнка я оставлять не собираюсь без своего присутствия рядом с ним. как быть, если я хочу, чтоб мой сын был со мной, не собираясь естественно лишать его полностью матери, т.к. не имею на это морального права. В случае расставания мне придётся уехать в другой город

То есть по сути вопрос задан так: как мне оставаться проживать с ребенком, иначе придется уехать из города. Ответ: продолжайте проживать в съемной квартире (этой или другой) и общайтесь с ребенком. Почему расставание с ребенком - повод к отъезду? Подайте иск либо об определении места жительства ребенка с Вами, либо о порядке общения с ребенком.

20.11.2017, 14:53

Это меняет то, что если Вы будете пытаться через суд установить порядок общения с ребенком - будете из своего города к жене и теще в гости на два часа два раза в неделю ездить.

20.11.2017, 20:35