Рязань, 20.11.2017, 14:58

Можно ли оформить дарственную на автомобиль не снимая с учёта.

Вопрос №13491374 из г. Рязань
опубликован 20.11.2017, 14:58
Можно ли оформить дарственную на автомобиль не снимая с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Сейчас такого понятия как "снятие с учета" нет. Избавиться от автомобиля можно в результате "утилизации". Если автомобиль принадлежит Вам на праве собственности Вы можете отчуждать его любым способом, в том числе по договору дарения. Простая письменная форма, забираете деньги, оставляете один экземпляр договора себе, другой экземпляр договора передаете покупателю, отдаете новому собственнику автомобиль с госномерами, технический паспорт и свидетельство о регистрации, страховое свидетельство ОСАГО. Новый собственник без вашего участи в МРЭО ГИБДД зарегистрирует автомобиль на свое имя.

20.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если Вы собственник транспортного средства, то можете заключить договор дарения. Для этого не обязательно снимать с учета.

20.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вы можете оформить договор дарения на автомобиль, одаряемый самостоятельно может снять и поставить на учет на свое имя на основании договора дарения.

20.11.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно, сейчас процедура снятия с учета по заявлению собственника вообще упразднена, только в случаях утилизации или продажи за рубеж можно снять авто с учета. Сейчас просто новый собственник ставит на учет на свое имя, а учет прежнего собственника при этом аннулируют сотрудники ГИБДД

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если Вы являетесь собственником, имеете полное право заключить договор дарения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если автомобиль находится в аресте у приставов можно ли оформить договор дарения без снятия с учёта авто находится у нас т.к они к нам не приезжали и не было никаких писем об аресте.

20.11.2017, 15:24

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя оформить такой договор, так как он не будет иметь силы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 15:25

Екатерина, доброго времени суток. Можно то можно, но такой договор будет признан недействительным, так как имеется ограничения в ФССП.

20.11.2017, 15:25

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор дарения на авто, но если приставы наложили запрет на регистрационные действия, то поставить тс на учет не сможете.

20.11.2017, 15:26

Если даже заключите договор дарения транспортного средства, то проблему не решит, так как судебный пристав уже наложил арест на транспортное средство.

20.11.2017, 18:14