Нужно ли регистрировать старый дачный дом и возможные проблемы при отказе
Получила уведомление из налоговых органов с требованием регистрации моего старого, полуразвалившегося дачного домика на 6 сотках участка (участок зарегистрирован). Указание что мой дом превышает 50 кв. м в документе есть. Вопрос а) могу ли я признать дом не пригодным к проживанию и не регистрировать его (но не заставят ли его снести тогда?) б) не возникнет ли проблема с регистрацией права собственности (если я выберу этот путь) из за ветхого состояния домика? Спасибо.
Лучший ответ
Зарегистрировать возможно дом и в состоянии ветхого жилья, если на него есть правоустанавливающие документы. Но вы не хотите платить налог, но хотите право собственности? Так не получиться. Признания объекта ветхим не освобождает Вас от налогов и проживать в нем то же нельзя, он подлежит сносу. "Дачный домик" может и не быть капитальным, идите в этом направлении. Получите заключения кадастрового инженера, если объект не является недвижимым (или является временным не капитальным строением), то и налога нет.
Спасибо! но вы не совсем меня поняли. Права собственности на дом у меня нет и не было, и меня это устраивало, пока мне не пришло "письмо счастья" из налоговой инспекции. Дом ( летний) на участке стоит старый и ветхий ( дача каркасного типа на ленточном фундаменте 70-х годов примерно). Кроме электричества к дому ничего не подведено ( на участке есть подводы воды, так как это садовое товарищество). Но жить в этом доме не возможно, и временно летом тоже опасно ( слишком старый) .И все же, в планах на снос, пока у меня не стоит, если это будет, то лет через 5 не раньше. Налог я не хочу платить из соображения ( ну зачем платить за то в чем жить не возможно). Так что мне делать?