МФО Деньги сразу требует оплату долга без разрешения на частичную оплату и угрожает правовыми последствиями. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13491495 из г. Курск
опубликован 20.11.2017, 15:17
У меня задолженность в мфо Деньги сразу брала 8000 сейчас с процентами примерно около 20000. На частичную оплату не соглашаются, требуют всю сумму. Сегодня, во время очередного разговора с сотрудником отдела взыскания, после угроз оскорбления и хамства ещё и в сторону ребенка, я розазлилась и ему сказала, что все оплаты буду производить только по решению суда, и никакими другими способами, и чтобы они подовали в суд, мне ответили, что в суд подавать некто не будет и будут разбираться так, и я ещё пожалею. Дальше я просто поверила трубку, оплаты я не одной не сделала т.к частично не соглашаются. После разговора мне прислали смс уже с другого номера: внимание розыск мои ФИО по статье 177 УК Рф статья 159 часть 1 УКРФ ст.33 ФЗРФ ст. 35 ФЗРФ взыскания по ст.121 ГПК. Статьи 33 и 35 я про них прочитала как поняла они к займу вообще отношениям не имеют? Подскажите, что делать настаивать на суде? Если нет всей суммы для оплаты или плотить частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности платить, то ждите пока они не обратятся в суд за взысканием, пугают про розыск и прочее, мошенничество и т.п., пообещайте еще им обращение в полицию с заявлением о вымогательстве

20.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пугают, не ведитесь. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

20.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

20.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Конечно не стоит слушать данных клоунов. Они пытаются развести заемщиков всеми способами. Поэтому изучите закон об МФО и знайте, что сумма задолженности не может превышать 3 кратной суммы займа

20.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ольга, сами вы не вправе обратиться в суд, ждите пока кредитор обратиться. А на действия коллекторов пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Всего вам наилучшего.

20.11.2017, 15:27

Доброго вам времени суток. На коллекторов Не обращайте внимания потому что они могут только запугивать. Ждите решение суда и платите по нему. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в МФО о рассрочке погашения задолженности, это заявление может Вам пригодится для суда, для подтверждения что Вы хотели урегулировать вопрос мирным путем. А в остальном они Вас просто запугивают. Вы можете не общаться с ними по телефону.

20.11.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В данном случае лучше не в суд, именно в прокуратуру по поводу коллекторов а там уже пусть разбираются, по долгу сами на себя Вы не можете обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 15:32

Доброго времени суток!

Можете, т.к. это потребительский спор.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:09

Я могу обротиться в суд по адресу своей регистрации? И в какой обращаться суд мировой?

20.11.2017, 15:25