МФО Деньги сразу требует оплату долга без разрешения на частичную оплату и угрожает правовыми последствиями. Как поступить в данной ситуации?
Если нет возможности платить, то ждите пока они не обратятся в суд за взысканием, пугают про розыск и прочее, мошенничество и т.п., пообещайте еще им обращение в полицию с заявлением о вымогательстве
Пугают, не ведитесь. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.
В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте. Конечно не стоит слушать данных клоунов. Они пытаются развести заемщиков всеми способами. Поэтому изучите закон об МФО и знайте, что сумма задолженности не может превышать 3 кратной суммы займа
Ольга, сами вы не вправе обратиться в суд, ждите пока кредитор обратиться. А на действия коллекторов пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Всего вам наилучшего.
Доброго вам времени суток. На коллекторов Не обращайте внимания потому что они могут только запугивать. Ждите решение суда и платите по нему. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в МФО о рассрочке погашения задолженности, это заявление может Вам пригодится для суда, для подтверждения что Вы хотели урегулировать вопрос мирным путем. А в остальном они Вас просто запугивают. Вы можете не общаться с ними по телефону.
Добрый день!
В данном случае лучше не в суд, именно в прокуратуру по поводу коллекторов а там уже пусть разбираются, по долгу сами на себя Вы не можете обратиться.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток!
Можете, т.к. это потребительский спор.
P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!
Я могу обротиться в суд по адресу своей регистрации? И в какой обращаться суд мировой?