Орехово-Зуево, 20.11.2017, 16:26

Как переоформить квартиру в общую совместную собственность без определения долей и какие документы нужны для МФЦ?

Вопрос №13491724 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 16:26
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Мать и взрослый сын прописаны и проживают в квартире, собственницей которой является мать. Как переоформить квартиру в общую совместную собственность без определения долей? Просто два сособственника! Какие документы нужны для МФЦ? Нужен ли договор между матерью и сыном? Он может быть в простой письменной форме? Какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При Ваших обстоятельствах квартиру нельзя оформить в совместную собственность, а в общую долевую можно, для этого мать может, напрмер, подарить 1

/2 доли в квартире сыну.

20.11.2017, 16:28

Извините, какие именно обстоятельства мешают переоформить квартиру в общую совместную собственность? Это незаконно? Какой смысл делить на доли квартиру, если ни собственница, ни ее сын этого не хотят?

20.11.2017, 19:05

Ирина Михайловна! Образование совместной собственности на имущество предусмотрена законом в ряде случаев (например имущество приобретенное супругами в браке), в вашем случае общая собственность может быть только долевой.

20.11.2017, 19:21

Режим совместной собственности применяется, например к недвижимому имущству, приобретенному в браке и зарегистрированному на одного из супругов. При этом, на кого бы из супругов данное имущество ни было оформлено, оно будет являться совместным. И иметь режим общей совместной собственности. Это не Ваш случай. Нельзя Вашу квартиру оформить в соместную собственность только в общедолевую. Мне не совсем понятно Ваше упорство, направленное против общей долевой собственности. Общая долевая собственность вовсе не подразумевает никакого раздела квартиры. Доли - то все равно условные.

20.11.2017, 20:26