Орехово-Зуево, 20.11.2017, 22:35

Необходимость заключения договора между матерью-собственницей кооперативной квартиры и ее взрослым сыном при изменении режима собственности на общую совместную без определения долей

Вопрос №13493843 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 22:35
Мать-собственница кооперативной квартиры и ее взрослый сын хотят изменить режим собственности, сделав ее общей совместной без определения долей. Нужен ли договор между матерью и сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Изменить режим собственности таким образом не получится. В соответствии с п.3 ст.244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой. Совместной она может быть только в случаях, ког 8 да это уствновлено законом. Но закон предусматривает лишь режим общей собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поскольку ни то, ни другое в данном случае невозможно, то собственность будет долевой.

Поэтому между матерью и сыном необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на данную квартиру.

Такая сделка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному ноариальному удостоверению, и илшь потом она может быть зарегитрирована.

Удачи Вам.

21.11.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
приятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Невозможно изменить режим собственности матери с сыном, даже не режим меняется, а вводится еще один собственник. Нужно заключить договор дарения, одаряемый налог со стоимости дара платить не будет, т.к. является близким родственником дарителю. Договор отчуждения доли в праве собственностина жилое помещение оформляется нотариусом. Совместный режим собственности сейчас даже при приватизации не делается, тем более единоличная собственность не "переводится" в общую.

20.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
впечатляет!

Какие гарантии должен дать сын матери, что после дарения доли согласится оформить квартиру в совместную долевую собственность? И что дарит мать? Определенную половину квартиры или абстрактную?

21.11.2017, 00:05

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Таких гарантий сын дать не может, потому что он не может жениться на собственной матери, и для ведения крестьянского хозяйства квартира тоже не может быть использована.

В соответствии с п.3 ст.244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой. Совместной она может быть только в случаях, когда это уствновлено законом. Но закон предусматривает лишь режим общей собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поскольку ни то, ни другое в данном случае невозможно, то собственность будет долевой.

Обычную квартиру разделить, выделив в ней доли как отдельные части, технически невозможно, поэтому будет подарена абстрактная 1/2 доли в праве собственности. Такая сделка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и лишь потом она может быть зарегистрирована.

Но потом собственники могут определить порядок пользования квартирой.

Удачи Вам.

21.11.2017, 00:34

Гарантий ни каких. Мать может подарить сыну 1/2 долю в квартире, не определенную, а виртуальную. Но эту виртуальную долю можно впоследствии определить в натуре.

С уважением.

21.11.2017, 00:37