Имеют ли приставы право на опись имущества если идут удержания из зарплаты? Можно ли оспорить действия, подать жалобу!

Вопрос №13491892 из г. Ульяновск
опубликован 20.11.2017, 16:20
Имеют ли приставы право на опись имущества если идут удержания из зарплаты? Можно ли оспорить действия, подать жалобу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да у них есть такое право при недостаточности у должника денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

20.11.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, но имеют. Если есть имущество, на которое можно обратить взыскание (кроме того, что приведено в ст.446 ГПК РФ), то на него может быть обращено взыскание.

20.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! К сожалению в рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

20.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Имеют такое право приставы, если не хватает тех средств которые из вас удержаны для погашения долга. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 16:31

Здравствуйте! Так как в данном случае на основании решения суда возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы безусловно имеют право на арест Вашего имущества, но в рамках ст.446 ГПК РФ.

20.11.2017, 16:34

У должника алименты и он просто зарегистрирован по данному адресу.

20.11.2017, 16:27

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно приставы имеют полное право арестовать имущество по месту прописки должника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:28

Доброго вам времени суток. Имеют такое право приставы, если не хватает тех средств которые из вас удержаны для погашения долга. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 16:31

Добрый день!

В данном случае у приставов такое право есть, эти меры предусмотрены ФЗ об исполнительном производстве, имущество могут описать по месту жительства должника.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:35

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034