Ответственность владельца собаки и применение оружия в случае нападения собаки на человека

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли в настоящее время какой либо закон о содержании домашних животных. Собака сорвалась с цепи и напала на человека, который ее застрелил из охотничьего ружья, защищаясь. Какая ответственность у владельца собаки, который не обеспечил безопасность окружающим и какая ответственность у человека, который применил оружие?
Лучший ответ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЗАКОНА - к сожалению не существует в масштабах РФ.

ВСЕ устанавливают регионы - на сайт своего правительства областного зайдите

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

подсказал где искать