Санкт-Петербург, 20.11.2017, 17:00

Пенсия на 50% ниже прожиточного минимума.

Вопрос №13492044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 17:00
Здравствуйте. У меня пенсия прожиточного минимума. За долги по кредитам списывают 50%. как мне быть. Жить не на что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, обращаться вам нужно в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу, другого варианта решить вашу проблему нет.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть постановление о возбуждении исп. производства, а также выписку по счету, документы на руках?

20.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана! Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Пристав имеет полное право списывать с вашего дохода 50%. Ничего не поделать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
ЕСТЬ ЗАКОН КОТОРЫЙ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТРОГАТЬ МИНИМАЛНУЮ ПЕНСИЮ . ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТЕ. КАКАЙ ЖЕ ВЫ ЮРИСТ

Добрый день!

Удержания с пенсии очень тяжело будет уменьшить через суд путем доказывания собственной нуждаемости. Если общая сумма долгов у вас свыше 500 тысяч рублей, возможно, имеет смысл в проведении процедуры банкротства в вашем отношении. Но для оценки целесообразности именно в вашем случае обязательно обратитесь к юристу.

27.11.2017, 10:56

Какая статья закона запрещает списание с минимальной пенсии. Куда писать в суд или приставу.

27.11.2017, 10:43

Добрый день Светлана, нет такой статьи закона, которая запрещает удержание из пенсии, статья 29 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

27.11.2017, 10:45

Доброго вам времени суток. В данном случае смотрите статью 29 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:50

Здравствуйте, Светлана! Закон не запрещает списание из пенсии вне зависимости от ее размера.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 10:51