Мурманск, 20.11.2017, 17:33

Судебный приказ о взыскании долга по коммунальным услугам - возможность отказа в оплате и применимая статья закона

Вопрос №13492335 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2017, 17:33
Здравствуйте. Дело в том, что мне пришел судебный приказ о взыскании с меня долга по коммунальным услугам (компания уже года 3 как банкрот), а сейчас все долги этой компании выкупила некая гражданка и вот через суд взыскивает долги... Имею ли я право не платить? Если это возможно, то какой мне статьёй руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

20.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. В Данном случае если был вынесен судебный приказ его возможно отменить. Обращайтесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Судебный приказ выносится судом без вызова и заслушивания сторон. Судебный приказ можно отметить путем подачи в суд возражений относительного его исполнения, всего хорошего!

20.11.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

20.11.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день! Судебный приказ можно отменить, но взыскатель подаст исковое заявление, и тогда долг взыщут в исковом производстве, если не прошел срок исковой давности.

20.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А может лучше совсем не реагировать? Ведь написав заявление на отказ о судебном приказе, взыскатель может снова обратиться в суд уже с исковым производством?

20.11.2017, 18:03

Здравствуйте!

В порядке искового производства дело уже с Вашим участием будет рассматриваться. Можете конечно и не реагировать на судебный приказ.

20.11.2017, 18:16

Если не будете реагировать, то судебные приставы в скором времени начнут исполнение судебного приказа. Есть срок возникновения долга возник более 3 лет назад, вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

20.11.2017, 18:18

Здравствуйте! А если Вы не напишете возражения и не отмените приказ, то будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими отсюда последствичями.

20.11.2017, 18:45

Если вы не будете реагировать, - судебный приказ передадут Приставам, и приставы возбудят исполнительное производство. Будут взыскивать принудительно.

20.11.2017, 21:35